Posted 23 октября 2020,, 23:01

Published 23 октября 2020,, 23:01

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

Хранение продуктов.

Жителям Тюмени рассказали о безопасном хранении продуктов и чистоте на кухне

23 октября 2020, 23:01
Фото: 1Mi
Хранение продуктов.
В Роспотребнадзоре по Тюменской области рассказали, как нужно хранить продукты и каких правил придерживаться при уборке на кухне. Эти советы помогут готовить полезные и безопасные блюда.

Оптимальная температура для безопасного хранения продуктов — ниже +5 градусов или выше +60 градусов. В таких условиях опасные бактерии не будут размножаться. Тот продукт, на котором есть плесень, выкиньте полностью, а не отрезайте то место, которое испортилось.

Роспотребнадзор рекомендует не хранить рядом готовые и сырые продукты, потому что на сырых продуктах бактерии размножаются очень быстро. Особенно это касается сырого мяса и рыбы, их лучше хранить в закрытом контейнере. Заветрившиеся продукты или вздувшиеся консервы необходимо выбросить.

На кухне необходимо тщательно следить за чистотой стола, не пускать на него домашних животных и протирать после контакта с пищей. Кухонные тряпки, полотенца и прихватки нужно регулярно стирать.

После приготовления пищи тщательно протрите стол, помойте посуду, уберите мусор. Особое внимание уделите разделочным доскам. Не рекомендуется использовать деревянные доски для разделки мяса и рыбы — они плохо моются и долго сохнут, что позволит бактериям на них размножаться очень быстро.

"