Posted 24 октября 2020,, 18:58

Published 24 октября 2020,, 18:58

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

Лицензия может обезопасить ваше здоровье и сбережения.

Жителям Тюмени рассказали, на какие товары и услуги необходима лицензия

24 октября 2020, 18:58
Фото: 1Mi
Лицензия может обезопасить ваше здоровье и сбережения.
Перед приобретением товаров или получением услуг Роспотребнадзор по Тюменской области советует горожанам просить сведения об ИНН у продавца. А для некоторых видов деятельности важно спросить и лицензию.

Список видов деятельности, для которых необходимо получить лицензию, достаточно широк. Сюда входит профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг, деятельность субъектов страхового дела, деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации.

Если планируете получить услугу в медицинской сфере, то требуйте лицензию на производство лекарственных средств, на производство и техническое обслуживание медтехники, на медицинскую деятельность в общем.

Что касается транспорта, то без лицензии не могут совершаться перевозки пассажиров внутренним водным и морским транспортом. У водителей такси тоже должно быть разрешение. Такие поездки застрахованы и их безопасность контролируется.

Лицензия нужна и на образовательную деятельность. А также на частную охранную и детективную виды деятельности. Требуйте документ при оказании услуг по трудоустройству граждан России за её пределами.

Чтобы не потерять свои деньги, попросите лицензию у компании, которая организует и проводит азартные игры в букмекерских конторах и тотализаторах. А также при покупке у физического лица ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и камней.

Лицензия необходима также для содержания и использования животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах.

"