Posted 24 октября 2020,, 15:02

Published 24 октября 2020,, 15:02

Modified 21 октября 2022,, 07:51

Updated 21 октября 2022,, 07:51

Тюменцам посоветовали, как избежать травли на работе

24 октября 2020, 15:02
В психологии коллектива разбираемся вместе с заведующей кафедрой общей и социальной психологии ТюмГУ Ольгой Андреевой.

«В любом коллективе кроме формальных отношений всегда будут и неофициальные. Люди притягиваются друг к другу на основе взаимных оценок и взглядов. Как сложатся отношения, будет зависеть от ряда факторов, таких как возраст, опыт общения с людьми или национальность, темперамент, самооценка. Профессия, состояние здоровья или даже потребность в общении также могут повлиять на роль и место человека в коллективе», — поясняет Ольга Андреева.

Когда негативные эмоции не удается выплеснуть или нет возможности решить сложные ситуации путём коммуникации, в коллективе страдает более уязвимый сотрудник.

«Жертва в коллективе, которую все преследуют и на которую постоянно нападают, появляется тогда, когда есть нереализованная злость», — рассказывает о причинах унижений в коллективах Ольга Андреева.

Быть не втянутым в скандал непросто, но все же можно. Психолог советует хотя бы частично абстрагироваться от неприятной ситуации. Для этого, по мнению специалиста, не стоит полностью растворяться в работе. Опасно заполнять свою жизнь целиком трудовыми буднями с рабочими проблемами. У человека должны быть какие-то интересы помимо работы — хобби, друзья и любимые занятия. Каждому под силу заняться спортом, найти какое-то увлечение и подходящий круг общения. Даже в маленьком посёлке можно придумать много интересных дел. Главное — уметь переключаться с негативных эмоций на противоположные.

"