Posted 24 октября 2017,, 07:08

Published 24 октября 2017,, 07:08

Modified 11 ноября 2022,, 20:04

Updated 11 ноября 2022,, 20:04

Россиянам разрешат платить напрямую поставщикам услуг ЖКХ, минуя УК

24 октября 2017, 07:08
Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект, который разрешит жильцам платить за услуги ЖКХ, минуя недобросовестные управляющие компании.

Правительство РФ внесет в Госдуму законопроект, который разрешит жильцам платить за услуги ЖКХ, минуя недобросовестные управляющие компании.

«Подготовлен законопроект, который предусматривает возможность прямого перечисления всех средств от потребителя ресурсоснабжаюшим организациям, чтобы управляющие компании не могли прикасаться к этим деньгам», — сказал вице-премьер РФ Дмитрий Козак на совещании у главы правительства Дмитрия Медведева.

Об этом сообщает «Интерфакс-недвижимость».

«Есть факты, когда управляющая компания, имея задолженности перед ресурсоснабжаюшими организациями, занимается, например, благотворительной деятельностью. Необходимо принимать системные меры», — добавил Дмитрий Козак.

Чтобы исключить нарушения, по мнению главы правительства, необходимо дать возможность жильцам платить за услуги ЖКХ напрямую.

«Это же не их деньги и не кредитные деньги, как правило, — напомнил глава кабмина. — Это деньги, которые они собирают, и закон действительно этот нужно продвигать, потому что в ряде случаев это звено — оно излишне, абсолютно. Почему, собственно, нельзя эти деньги напрямую перечислить ресурсоснабжающим организациям, чтобы никто не играл в эти игры?», — заявил премьер-министр.

Законопроект о прямых договорах между потребителями и поставщиками услуг ЖКХ может быть рассмотрен Госдумой в весеннюю сессию.

"