Posted 24 октября 2015,, 12:21

Published 24 октября 2015,, 12:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

На Богандинском заводе запустили высокотемпературную печь

24 октября 2015, 12:21
На Богандинском кирпичном заводе запустили печь, равной которой нет в Тюменской области. Ставку здесь решили сделать на прочность продукции.

«Мы используем такие глины, которые обжигаются при температуре более тысячи градусов, — пояснил генеральный директор БКЗ Станислав Карев. — В этом году начали закупать глину на месторождении под Уфой. Она белая и температура обжига у нее 1100 градусов».

Из такой глины, рассказал руководитель предприятия, можно делать так называемый клинкерный кирпич. Для его создания нужно плотное сырье, при спекании которого образуется меньше пор. За счет этого кирпич становится намного крепче. В отличие от лицевого керамического кирпича и фасадной штукатурки, клинкерный имеет многократное преимущество в долговечности и надежности.

«Наша, тюменская продукция прочная и морозостойкая. Если у обычного облицовочного кирпича морозостойкость 50 циклов, то у этого триста. Это очень долговечный и прочный строительный материал», — отметил Карев.

Поскольку клинкерный кирпич обжигают при более высоких температурах, для его производства требуются специальные печи обжига, как правило, с уменьшенной высотой печного канала и построенные из более огнеупорных материалов. Большинство российских кирпичных заводов не имеют необходимого оборудования. Значительная часть клинкерного кирпича импортируется в Россию из стран Западной Европы.

Запуск на Богандинском заводе новой высокотемпературной печи открывает перед предприятием новые горизонты импортозамещения, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

"