Posted 24 сентября 2021,, 06:53

Published 24 сентября 2021,, 06:53

Modified 21 октября 2022,, 08:21

Updated 21 октября 2022,, 08:21

Экологические привычки: как научить ребенка с детства заботиться об экологии

Экологические привычки: как научить ребенка с детства заботиться об экологии

24 сентября 2021, 06:53
Фото: 1Mi
Заботу об экологии важно прививать детям с детства. Лучше всего это делать в формате игры, чтобы малыш хорошо запомнил некоторые правила и перенес экопривычки и во взрослую жизнь. Например, можно организовывать экоигры, экскурсии или вводить правила внутри семьи.
Сюжет
Дети

В самом детстве ребенку стоит объяснить, что природу нужно оберегать — доброжелательно относиться ко всему живому, выкидывать мусор только в урны, беречь вещи. Сокращение использования пластика можно начать с приобретения красивой бутылки для воды или термокружки. Перед выходом из дома лучше наполнить её, чтобы не покупать воду в пластике или не использовать одноразовые стаканчики.

То же касается и перекусов в школе, на тренировке. Хорошей покупкой станет многоразовый ланчбокс, куда можно положить фрукты, сухофрукты, овощи или орехи. Важно не забыть о многоразовых столовых приборах, если они нужны для приема пищи.

Еще один нужный товар — тканевая сумка, рюкзак или шоппер для походов в магазин. Пусть ребенок ходит за покупками с ним, чтобы не покупать полиэтиленовые пакеты на кассе. Лучшим решением станет составление списка продуктов перед выходом. Сделать это можно также через игру.

Бережное отношение к вещам — полезная экологическая привычка. Например, испорченные или порванные вещи родители могут переделать вместе с ребенком так, чтобы он мог их использовать. Тщательнее нужно обратиться и к выбору игрушек — перед покупкой стоит изучить их состав, проверить, нет ли в нем опасных материалов. Если они не нужны, то не обязательно их приобретать.

Отличное совместное занятие для родителей с малышами — создавать нужные предметы из отходов, например, из картонных коробок, оставшихся после покупки бытовой техники либо переезда. Для таких поделок можно использовать и красивые камни, ветки, листья.

Сортировка отходов тоже может превратиться в веселую игру. Важно помнить, что дети часто подражают родителям, поэтому экологические привычки, в первую очередь, должны быть у взрослых.

Для объяснения важности таких привычек хорошо помогут совместные выезды на природу с биноклями — наблюдать за животными, птицами, изучать окружающий мир. Семейные субботники — тоже отличная идея. Показать масштабы проблем экологии можно на примере мультфильмов, таких как «ВАЛЛ-И», «Хортон», «Лоракс».

"