Posted 23 сентября 2020,, 22:07

Published 23 сентября 2020,, 22:07

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

Хабаровский край сохранит федеральное финансирование строительства соцобъектов

23 сентября 2020, 22:07
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев смог сохранить федеральное финансирование строительства социально значимых объектов края. В 2020 году регион реализует 16 подобных проектов, включая благоустройство территорий и закупку оборудования.

Федеральный центр заложил на эти задачи более трех миллиардов рублей.

Как сообщает transsibinfo.com, вопросы, касающиеся развития центров экономического роста Дальневосточного округа, поднимались на совещании под руководством вице-премьера, полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева. Как рассказал Михаил Дегтярев, вице-премьер поддержал их просьбу сохранить финансирование соцобъектов на текущий и следующий год.

На тех стройках, которые на время приостановлены, были определены несколько главных задач. Так, по межрайонному онкологическому диспансеру в Комсомольске-на-Амуре необходимо доработать проектно-сметную документацию и подсчитать итоговую стоимость объекта. В этом же городе необходимо пересмотреть проект регионального центра развития спорта, обращая внимание на проект автодорог, благоустройство территорий и работы по внутренней отделке здания. В Николаевске-на-Амуре ввод в эксплуатацию лечебного корпуса центральной районной больницы наметили на 2022 год.

Кроме того, глава региона заявил, что обязательные работы по ремонту дорог, дворов и детских площадок в Комсомольске-на-Амуре выполнят до конца года. То же самое касается инфраструктуры, создаваемой в рамках программы «Дальневосточный гектар».

Генеральной прокуратуре по итогам заседания дали поручение проверить деятельность подрядчиков, которые откладывают сроки сдачи социально значимых объектов.

Дегтярев назвал недопустимой ситуацию, когда застройщики не достраивают здание, получая при этом финансирование по госконтрактам, но параллельно вступая в судебные разбирательства с региональными властями.

"