Posted 24 сентября 2018,, 03:39

Published 24 сентября 2018,, 03:39

Modified 20 октября 2022,, 03:32

Updated 20 октября 2022,, 03:32

Тюмени нужна дружелюбная городская среда

24 сентября 2018, 03:39
Урбанист и блогер Аркадий Гершман летом посетил Тюмень и оставил о поездке свои впечатления. Диагноз, скажем так, не утешительный. Положительные отзывы урбаниста заслужил лишь один микрорайон города. Аркадий прямо не назвал компанию-застройщика, но тюменцы без труда узнали по фото «Европейский».

Тюмень есть, за что похвалить

«Есть одна компания, имя называть не буду, а то подумаете, что реклама всё это, которая стала прислушиваться к архитекторам и маркетологам, в результате чего появилось несколько весьма интересных проектов», - пишет урбанист.

По мнению Аркадия Гершмана, застройщику удалось на примере микрорайона «Европейский» воссоздать дружелюбную и комфортную атмосферу для проживания.

Во-первых, в «Европейском» интересные решения по домам, но нет никаких напускных излишеств. Жирный плюс от урбаниста – вместо привычных парковок у домов есть общественное пространство. «В первых домах комплекса даже стены прозрачные, очень круто. Напомню, двери (или подъезды целиком) должны быть прозрачные в целях социального контроля - опасны места те, которые не просматриваются, а со вставками действует социальная безопасность», - объясняет урбанист.

В «Европейском» дворы закрыты от машин. А у хозяев первых этажей, как в Копенгагене, есть свой дворик.

«Тут такое тоже есть! Не увидел бы - не поверил», - продолжает восхищаться Гершман.

Урбанист оценил и домофоны с функцией поиска жильцов, и небольшую этажность домов, располагающую к дружественной атмосфере и взаимному комфорту.

От Бухарской слободы до «Европейского»

Заречная часть города раньше называлась «Бухарская слобода». Примерно в 1595 году купцы из Бухары остались в этом месте на зимовку. Позже сюда заселились татары из ближайших окрестностей и старого центра Тюмени. В 17-18 веках Заречная территория называлась Левобережьем. Люди селились вдоль реки, а в глубине оставались необжитые территории.

В 1930-1950 годах к югу от нынешнего «Европейского» квартала и «Европейского» микрорайона активно застраивалась улица Береговая – там возводили деревянные дома не выше двух этажей. В 70-х годах Заречная часть города начала застраиваться многоэтажками. До конца 80-х построены 1-й и 2-й Заречные микрорайоны. В основном, это панельные жилые дома.

Восемь лет назад, в 2010 году, началось строительство «Европейского» микрорайона. С приходом Брусники район изменился: из места, которое считалось опасным, он превратился в комфортный и красивый район.

Квартальная застройка и развитие инфраструктуры изменили облик «Зареки» и отношение к ней. Сейчас это один из самых перспективных районов города, комфортный для жизни и отдыха.

Строительство квартала «Европейский» и одноименного микрорайона сильно изменило, в первую очередь, внешний вид района. Со стороны улицы видны дома, которые создают узнаваемый облик, формируют характер всего района.

Ключевое отличие архитектуры проекта – разнообразие. Башни-акценты, 10-ти этажные дома-кварталы, урбан-виллы. При этом каждый дом обладает своими архитектурными отличиями.

Голландский архитектор проектирует тюменский микрорайон

Главный архитектор Брусники – Барт Голдхоорн из Нидерландов. С 1993 года он живет на две страны. Архитектор считает, что современный девелопмент не только создает облик будущих городов, но и формирует людей. Долгое время жители пытались оградиться от окружающего мира, возводили вокруг придомовой территории забор, ставили железные решетки на окнах квартир. Сейчас тенденция в корне изменилась.

По мнению Барта Голдхоорна, компания "Брусника" – одна из тех, кто комплексно подходит к вопросу квартальной застройки. Проект «Европейский» квартал отличает новаторский подход в архитектурных и технических решениях. Голландский архитектор считает, что спрос на общественное пространство сейчас на пике. Покупая жилье, люди выбирают не просто квадратные метры и локацию, но и окружение. Учитывается всё: вид из окна, благоустройство территории, наличие детской и спортивной площадок и даже место для выгула собак. «Общественное пространство –важный фактор градостроительства, катализатор развития города», – уверен Голдхоорн.

Квартира с террасой в городе

Одна из изюминок квартала «Европейский» – урбан-виллы. Это новый для Тюмени формат городского жилья. Урбан-виллы особенно популярны в Европе – Нидерландах, Германии, Дании, Швеции, Латвии, Литве. Они обычно располагаются в местах с красивыми пейзажами. Для них характерно небольшое количество этажей и квартир и множество просторных террас, чтобы любоваться видами. В таком доме соседи знают друг друга в лицо, зачастую проводят свободное время вместе.

В квартале «Европейский» использовали территорию еще более эффективно, разнообразив дополнительными функциями. Здесь есть четкая сетка улиц с разным назначением: тихие улочки для прогулок, дорожки для велосипедистов, широкие проезды с организованными парковочными местами. Еще одна важная особенность района – в каждом доме, включая урбан-виллы, спроектирована подземная парковка.

Это новый уровень городского строительства. Поэтому район стал высоко цениться жителями Тюмени. Такие преобразования сделали его красивым и комфортным, а главное – спокойным. Здесь все друг друга знают и вместе заботятся о своей территории. Это основные критерии городского благоустройства. Именно об этом и говорят урбанисты. А "Брусника" – реализовывает.

"