Posted 24 августа 2021,, 07:21

Published 24 августа 2021,, 07:21

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Смог в городе тюменские власти объяснили горящими торфяниками и пожарами в Кургане

24 августа 2021, 07:21
Глава департамента гражданской защиты и пожарной безопасности региона Андрей Михнович доложил, что смог и запах гари, которые сегодня, 24 августа, наблюдают горожане — это результат природных пожаров в Тюменском районе и Курганской области.

Недалеко от областного центра в районе ТЭЦ-2 и в районе деревни Субботино спасатели занимаются ликвидацией торфяного пожара. Однако такого рода возгорание может действовать на протяжении довольно длительного времени.

«Из-за установившейся знойной погоды в регионе объявлен высокий 4-й класс пожарной опасности. Пока стоит воздержаться от посещения лесов. Инспекторы будут патрулировать территории», — пояснили в департаменте лесного комплекса Тюменской области.

Помимо возгораний рядом с Тюменью, торфяные пожары действуют в районе деревни Новоатьялово Ялуторовского района и деревни Шорохово Исетского района. Также южный ветер приносит дым от стихии, которая захватила леса Курганской и Свердловской областей.

В период пока улицы региональной столицы окутал смог и тяжёлый запах гари, специалисты рекомендуют реже выходить на улицу, не открывать окна, чаще умываться, использовать защитные маски, увлажнять помещения, пить больше воды и пока оставить занятия спортом.

"