Posted 24 августа 2021,, 06:44

Published 24 августа 2021,, 06:44

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Роспотребнадзор выявил в воздухе Тюмени превышение содержания опасных частиц

24 августа 2021, 06:44
В течение последних нескольких дней в областном центре наблюдается плотный смог и ощущается тяжёлый запах гари — специалисты областного Роспотребнадзора проверили воздух на наличие вредных веществ.

Пробы окружающего воздуха в лабораторию были взяты вчера, 23 августа, и сегодня, 24 августа, как в центре города, так и на окраинах региональной столицы.

«Исследование проводилось на наличие диоксида серы, диоксида азота, окиси углерода, бенз (а)пирена, формальдегида, углерода, а также взвешенных веществ и мелкодисперсных частиц. В понедельник вредных веществ в атмосфере не обнаружено. Однако сегодня отмечается превышение содержания мелкодисперсных частиц, таких как РМ10 и РМ2,5», — уточнили в надзорном ведомстве.

Специалисты добавили, что, при попадании в организм, эти частицы раздражают рецепторы в носу и горле. Различные вещества, из которых состоят эти частицы, такие как всякого рода виды углерода и металлов, могут привести к ухудшению самочувствия, особенно у горожан с хроническими заболеваниями дыхательных путей.

В связи с этим эксперты рекомендуют меньше находиться на улице, носить защитные маски, увлажнять воздух в помещениях, освежать лицо и тело душем, а также уменьшить физическую нагрузку.

"