Posted 24 августа 2020,, 19:12

Published 24 августа 2020,, 19:12

Modified 21 октября 2022,, 07:47

Updated 21 октября 2022,, 07:47

Врачи в России прокомментировали заключение немецких коллег о диагнозе Навального

24 августа 2020, 19:12
Первые заключения немецких врачей полностью совпали с проработанной версией диагноза, которую ставили омские медики. Однако подтвердить эту версию не удалось.

Как информирует портал gorod55, первые заявления немецких врачей о состоянии политика Алексея Навального прокомментировал заведующий отделением анестезиологии-реанимации при медицинском центре имени Пирогова Борис Теплых, который также прилетал из Москвы в Омск для помощи коллегам. Он заявил, что сейчас ничего нового коллеги из Германии не выяснили, так как немецкие медики ссылаются на данные об интоксикации ингибиторами холинэстеразы. То есть это клиническая картина, которая пока не показывает то, каким именно веществом был отравлен политик. В действительности сейчас неизвестно, был ли отравлен Навальный, а если был, то чем. Конкретное вещество не удалось установить ни врачам омской больницы, ни коллегам из Германии.

Стоит отметить, что, по заявлению главного токсиколога Омской области и Сибирского федерального округа Александра Сабаева, который также является заведующим отделением острых отравлений больницы скорой медицинской помощи № 1, при самом первом анализе крови Навального на широкий спектр наркотических и синтетических веществ в организме не было выявлено наличия каких-либо психодислептиков или лекарственных препаратов, в том числе и заявленных немецкими коллегами ингибиторов холинэстеразы. Также у пациента полностью отсутствуют характерные признаки отравления этими препаратами. Сабаев даже заявил о готовности предоставить биоматериал политика для еще одного исследования.

Борис Теплых, в свою очередь, подтверждает, что немецкие врачи заявили о клинических анализах, а не о самом веществе. Таким образом, точный препарат отравления не был найден немецкими коллегами. Также Теплых отметил, что в Германии Навальному в качестве лечения прописали препарат атропин, который также применялся российскими медиками с первых минут поступления пациента в омскую клинику. Далее у врачей шли дискуссии о надобности повторного введения лекарства.

Теплых заявил, что обнародованные клинические данные состояния Навального могут быть объяснены не только отравлением, но и химической реакцией на препараты. Но сейчас главным фактором является то, что Алексею не стало хуже от перевозки в больницу Charite. Теплых сообщил, что он надеется на то, что состояние Навального будет только улучшаться.

Напомним, что политик Алексей Навальный летел в Москву, но в самолете ему стало плохо. Рейс экстренно сел в Омске, политика госпитализировали в местную больницу с подозрением на отравление. Однако российские врачи не нашли подтверждения гипотезы об отравлении. В понедельник состояние Навального стало транспортабельным, поэтому его супруга Юлия решила перевезти мужа в немецкую клинику Charite.

"