Posted 24 июня 2021,, 18:50

Published 24 июня 2021,, 18:50

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Газпромбанк Автолизинг рассказал, какая доля машин такси находится в аренде

24 июня 2021, 18:50
Компания “Газпромбанк Автолизинг” привела статистику первых пяти месяцев этого года, касающуюся постановки на учет купленных юридическими лицами автомобилей для эксплуатации в такси.

Среди новых и подержанных машин, приобретаемых с целью организации частного извоза, самыми востребованными были модели Hyundai Solaris, Skoda Octavia и Kia Rio. Наименьшим спросом пользовались ZAZ Tavria, Peugeot 206 и Lada 2108.

В период с января по май 2021 года юридические лица и индивидуальные предприниматели приобрели и поставили на учет 5 319 машин, которые в дальнейшем были использованы в службе такси. Годом ранее автомобилей, приобретаемых для извоза, покупалось в два раза меньше. Причем в этом году 54% приобретенных автомобилей были с пробегом, а год назад такой показатель был 57%. В условиях ковидных ограничений 2020 года таксистам пришлось чаще, чем в этом году, приобретать именно подержанные машины для обновления своих гаражей.

Согласно сведениям, которые приводит Международный евразийский форум такси, в официальном таксопарке нашей страны сейчас числится порядка полумиллиона автомобилей. При этом, по статистике властей столицы, только в пределах Москвы и Московской области на данный момент насчитывается более 150 тысяч действующих лицензий на оказание услуг извоза.

Гендиректор компании “Газпромбанк Автолизинг” Лилия Маркова отмечает, что одной из проблем данной отрасли в нашей стране стабильно остается теневая экономика. На одного легально трудящегося таксиста приходится около девяти незарегистрированных извозчиков. Это не только несет убыток в казну из-за неуплаты нелегалами налогов, но и накладывает серьезные ограничения на возможности обеспечения безопасности пассажирских перевозок. Также эта проблема затрагивает и темпы обновления парка. Так как легальные таксисты могут получить статус индивидуального предпринимателя, им становятся доступны различные финансовые услуги, в том числе и лизинг. Доля этого типа владения автомобилем на легальном рынке такси может достигать 50-75% в зависимости от конкретного региона РФ.

"