Posted 24 июня 2015,, 07:57

Published 24 июня 2015,, 07:57

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Губернатор предложил немецким инвесторам управление онкоцентром

24 июня 2015, 07:57
Новые совместные проекты Тюменской области и Германии могут возникнуть в нефтехимии, нефтегазовом машиностроении, нефтесервисе, деревообработке, строительстве, АПК и туризме.

Перспективам сотрудничества с нашим регионом был посвящен круглый стол в посольстве Федеративной Республики Германия в Москве. Тюменскую область и Германию связывают крепкие экономические отношения и они прошли проверку временем. Именно такая оценка звучала из уст участников мероприятия.

«Мы высоко оцениваем инвестиционный климат и промышленный потенциал Тюменской области, — отметил чрезвычайный и полномочный посол Германии в России Рюдигер фон Фрич. — И заинтересованы в том, чтобы контакты, которые сложились у немецких бизнесменов с Тюменским регионом, становились прочнее».

Стоит отметить, каждому новому инвестору область готова предложить три ключевых инструмента, позволяющих обеспечить успех: это налоговые льготы, финансовую поддержку и административное сопровождение проектов. Губернатор Владимир Якушев отдельно остановился на возможностях, которые открывает создание индустриальных парков. В проработке сейчас пять площадок, идет активный подбор резидентов. Вполне возможно, что среди них будут и участники встречи в Москве.

Из всех федеральных земель Германии наиболее активно и продуктивно область сотрудничает с Нижней Саксонией. Совместное заявление о сотрудничестве было подписано в 1992 году, за это время реализован целый ряд проектов в экономике, культуре, образовании и науке. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

На встрече в Москве интерес к развитию двусторонних связей выразила представитель Тюрингии (Восточная Германия) Гузель Шайхуллина. Она предложила рассмотреть варианты сотрудничества в таких отраслях, как робототехника, 3-dпрототипирование, лазерные технологии, станкостроение.

«В 2006 году мы обсуждали с Тюменской областью проект онкоцентра. Планируется ли его строительство?», — поинтересовалась Шайхуллина.

По словам Владимира Якушева, проект готов, в настоящее время идут поиски будущих управленцев. «Мы ищем партнеров, которые возьмут клинику в управление — это принципиальное решение. Просто проектное финансирование и поставка оборудования нам не интересны, нам нужна именно компания, способная управлять новым комплексом», — подчеркнул он.

Отметим, Германия традиционно входит в первую десятку внешнеторговых партнеров Тюменской области. По итогам 2014 года товарооборот составил более тридцати четырех миллионов долларов США, что на четверть больше, чем за аналогичный период 2013 года.

В Тюменской области активно работает ряд промышленных предприятий с капиталом из Германии: Фехта производит клетки для птицефабрик, КСА Дойтаг Дриллинг — буровые установки; Сибшванк — отопительные приборы широкого назначения; Дина Энерджетикс — кумулятивные заряды для геологоразведки; Бентек — буровые установки под ключ; Эм-Си Баухеми — материалы строительной химии. Уже 25 июня будет введен в эксплуатацию завода по производству меламиновой пленки для мебели компании «Шаттдекор».

"