Posted 24 июня 2009,, 07:14

Published 24 июня 2009,, 07:14

Modified 11 ноября 2022,, 18:15

Updated 11 ноября 2022,, 18:15

В России утвердили новую методику сдачи экзаменов на права

24 июня 2009, 07:14
В России утверждена методика сдачи экзаменов на водительские права, расширяющая использование автоматизированных систем.

Как сообщили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, основное нововведение данной методики состоит в том, что теоретический экзамен и первый этап практического экзамена будут проходить в автоматизированном режиме.

Так, теоретический экзамен будет проводиться только методом программированного контроля знаний с использованием автоматизированной системы. Первый этап практического экзамена будет проходить на автоматизированном автодроме, где весь экзаменационный процесс будет фиксироваться с помощью специальных датчиков и записывающего оборудования, передающего данные в диспетчерский пульт автодрома.

В соответствии с новой методикой, автоматизированные автодромы должны состоять из специально оборудованных и связанных между собой в локальную сеть объектов (закрытой для движения других автомобилей площадки, транспортных средств, используемых для проведения экзаменов и диспетчерского пункта), обеспечивающих контроль, оценку и оформление результатов первого этапа практического экзамена в автоматизированном режиме. На втором этапе практического экзамена, помимо дополнительных педалей управления, зеркал заднего вида и опознавательных знаков «Учебное транспортное средство», все экзаменационные автомобили должны быть оснащены специальными комплексами аудио- и видеонаблюдения за дорожной обстановкой и действиями кандидатов в водители с обязательной регистрацией и хранением полученной информации.

Результаты практического экзамена будут храниться в электронном виде в экзаменационном подразделении.

"