Posted 24 марта 2022,, 04:50

Published 24 марта 2022,, 04:50

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

В 176 населенных пунктах Тюменской области отсутствуют точки пожарной охраны

В 176 населенных пунктах Тюменской области отсутствуют точки пожарной охраны

24 марта 2022, 04:50
Фото: 1Mi
В 2021 году в Тюменской области было зарегистрировано 50 случаев нарушения регламента в части прибытия первого подразделения к месту пожара, на которых погибло 5 человек, 4 из них были детьми, еще 3 человека, из них 1 ребенок, получили травмы. Об этом сказано в отчете прокурора региона депутатам облдумы.

На территории Тюменской области расположено 1236 населенных пунктов, и из них в 176, с населением более 24 тысяч, нет пожарных подразделений.

Специалисты говорят о несоблюдении правил пожарной безопасности в отдельных населенных пунктах области. При этом представители органов местного самоуправления не принимают необходимые меры для устранения нарушений.

В ведомстве подметили, что в подобных населенных пунктах должны быть созданы дополнительные подразделения пожарной охраны, чтобы время прибытия первых подразделений на место вызова не превышало 10 минут.

«В 2021 году зафиксировано 50 случаев нарушения регламента, в части прибытия первого подразделения к месту пожара»написано в тексте документа.

Отмечается, что подобную проблему должны решать представители местных органов власти в соответствии с законодательством, предусматривающим создание дополнительных подразделений пожарной охраны.

В Тюмени продолжается строительство объектов различного назначения, начиная от детских садов и заканчивая объектами культуры. В ведомстве подчеркнули, что из-за ликвидации трёх пожарных частей и пяти подразделений пожарной охраны в областном центре появились места, не входящие в область обслуживания спасателей.

Специалисты считают, чтобы исполнить требования федерального законодательства необходимо поэтапно передавать федеральные и муниципальные посты охраны в противопожарную службу субъекта и создать новые подразделения.

В Тюменской области в 2024–2025 годах планируется построить 6 дополнительных пожарных депо для пожарной охраны. По сведениям регионального управления МЧС России в Тюмени необходимо возвести не менее 8 таких депо, чтобы обеспечивать безопасность населения.

Ранее «Наш город» писал, что за прошедшую неделю на территории области было зарегистрировано 42 пожара.

"