Posted 24 марта 2021,, 06:41

Published 24 марта 2021,, 06:41

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

За опубликованные фото новостроек на тобольского блогера могут подать в суд

За опубликованные фото новостройки на тобольского блогера могут подать в суд

24 марта 2021, 06:41
Фото: 1Mi
За опубликованные фото новостроек на тобольского блогера могут подать в суд
В Тобольске компания «Тоболпромстрой-риэлт» потребовала от администратора местных пабликов в соцсетях написать опровержение поста о трещинах, которые были обнаружены им на доме № 21, расположенном на улице Радищева, пишет Znak.com
Сюжет
Суд

Застройщик утверждает, что это «деформационный шов» и угрозы для дома нет. В случае отказа блогера опубликовать опровержение, организация собирается обратиться в суд, чтобы защитить свою деловую репутацию.

Блогер рассказал, что в феврале в двух тобольских группах в соцсетях, которыми он управляет, появились посты о трещинах шириной 5 мм на новом доме, который был сдан в прошлом году. В постах также сообщается, что официальных комментариев от застройщика не поступало.

Через два дня после публикации в двух пабликах со ссылкой на связанную с застройщиком компанию сообщалось, что трещина в доме — это «температурный шов». Он не опасен для дома. Более того, на трещины никто не жаловался.

Прокуратура решила провести проверку. Дом был обследован комиссией из представителей противопожарной службы регионального МЧС, УК «АТК „Энергия“» и МКУ «Управление по ГО ЧС Тобольска», которая установила, что «риски нарушения целостности здания отсутствуют».

В начале марта для мониторинга за трещинами на спорную часть дома были установлены сигнальные маячки, за которыми каждый день следит управляющая компания. Замгендиректора «Тоболпромстрой-риэлт» по общим вопросам Александра Стрункина сообщила, что расхождений не происходит.

В прошлые выходные блогер был приглашён в офис застройщика «Тоболпромстрой-риэлт», где ему вручили официальное требование об опровержении информации о трещинах на доме по улице Радищева. По словам администратора пабликов, ему «грозили судом на 15 млн рублей».

Представитель застройщика не подтвердила информацию о взыскании 15 млн, но собщила, что паблик, где были опубликованы посты о трещинах в доме, вчера написал опровержение.

"