Posted 24 марта 2021,, 10:35

Published 24 марта 2021,, 10:35

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

За нарушение правил охраны окружающей среды руководитель может сесть на 2 года

За нарушение правил охраны окружающей среды руководитель может сесть на 2 года

24 марта 2021, 10:35
Фото: 1Mi
Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура передала в суд уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура передала в суд уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.

По версии следствия, организация получила в Департаменте недропользования и экологии Тюменской области лицензию на разведку и добычу песка и суглинка в «Урочище Дуброва», в Ярковском районе. Участок имел категорию земли сельскохозяйственного назначения и разработку на нем можно было вести только после перевода в категорию промышленных земель. Но руководитель организации прогнозировал это правило и начал разработку и эксплуатацию карьера по добыче песка и суглинка.

Из пресс-релиза Природоохранной прокуратуры следует, что в результате этих действий изменился первоначальный ландшафт «Урочища Дуброва», был уничтожен плодородный слой почвы.

По оценке Природоохранной прокуратуры вред, причиненный окружающей среде, составил более 4,5 млн. рублей.

Если суд признает вину руководителя организации, то он может быть приговорен к штрафу в размере до 120 тысяч рублей или даже к исправительным работам на срок до 2 лет.

"