Posted 24 марта 2021,, 13:26

Published 24 марта 2021,, 13:26

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Застройщик возместит моральную компенсацию собственникам.

За холодные полы в ванной тобольский застройщик заплатит более 200 тысяч рублей

24 марта 2021, 13:26
Фото: 1Mi
Застройщик возместит моральную компенсацию собственникам.
Жители новостройки в 7 микрорайоне в Тобольске обратились к застройщику с жалобами на холодные полы и низкую температуру в ванной. В ходе проверки удалось доказать, что причина этому — некачественное выполнение работ. Застройщика обязали заплатить более 200 тысяч рублей, сообщает Тюменский облсуд.

«Собственники холодных квартир обратились к застройщику, но он рекомендовал связываться с управляющей компанией и просить её закрывать и утеплять продухи в подвале. Однако специалисты нашли нарушения в работе строителей, и Тобольский городской суд обязал фирму исправить недостатки», — пояснили в суде.

В новых квартирах оконные блоки, стены и пол в ванной не отвечали требованиям свода правил «Тепловая защита зданий». Также специалисты нашли места утечек теплого воздуха. Нарушения возникли в результате некачественного выполнения строительно-монтажных работ, а недостатки классифицируют как значительные и критические.

Собственники квартир просили заказчика и подрядчика устранить дефекты, утеплить наружные стены дома, произвести ремонт монтажных швов оконных блоков. Также среди требований было взыскание неустойки в размере 106 тысяч рублей и компенсация морального вреда в размере 5 тысяч рублей каждому. Ответчик с иском не согласился и пытался его обжаловать.

"