Posted 24 марта 2021,, 11:05

Published 24 марта 2021,, 11:05

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

В Тюмени обнаружили четыре неорганизованных перехода через водоемы

24 марта 2021, 11:05
С наступлением весны лед становится ненадежным, а выход на него опасным. В Тюмени прошел пятый этап акции «Безопасный лед», в рамках которой выявили четыре неорганизованных перехода через водоем. Скоро около них поставят предупреждающие знаки, сообщает департамент безопасности жизнедеятельности администрации города.
Сюжет
Весна

«Во время пятого этапа акции специалисты департамента вместе с сотрудниками центра ГИМС ГУ МЧС и УМВД России по Тюмени объехали водные объекты в Центральном, Восточном и Калининском округах города. На обнаруженных переходах установят знаки „Переход (переезд) по льду запрещен“», — уточнили в ведомстве.

Стоит помнить, что весеннее солнце делает лед рыхлым. Под тяжестью человека он может провалиться под ногами и сомкнуться над головой. Во время ледохода и паводков категорически запрещается выходить на водоемы, переплавляться через реку, ходить и кататься на льдинах, отталкивать их от берега. Также нельзя стоять на обрывистом берегу, подходить близко к воде в местах затора и приближаться к заторам.

Особое внимание нужно уделить контролю за детьми. Они не знают мер безопасности, поэтому выходят на водоемы и подвергают риску свое здоровье и жизнь. Родителей призывают провести с детьми профилактические беседы и объяснить, что игры на льду могут кончиться трагически.

"