Posted 24 марта 2021,, 07:09

Published 24 марта 2021,, 07:09

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

В епархии не обсуждался вопрос строительства нового здания ТюмГУ

В Тобольско-Тюменской епархии не обсуждался вопрос строительства нового здания ТюмГУ

24 марта 2021, 07:09
Фото: 1Mi
В епархии не обсуждался вопрос строительства нового здания ТюмГУ
Прихожане одного из самых старых тюменских храмов, который находится в 40 метрах от корпуса Тюменского госуниверситета на улице Семакова, против строительства нового здания. «Наш Город» узнал, что по этому поводу думает епархия.

В пресс-службе Тобольско-Тюменской епархии «Нашему Городу» сообщили, что они не в курсе разразившихся протестов православных горожан по поводу строительства нового корпуса ТюмГУ.

«Нам данная проблема не известна, как и позиция епархии по этому поводу. Вопрос важный, потому что касается кафедрального собора, но на уровне епархии он пока не обсуждался. Возможно, когда проблема выйдет на епархиальный уровень, будут озвучены какие-то мнения, но пока их нет», — сообщил Мансуров Григорий, пресс-секретарь Тобольско-Тюменской епархии.

Верующие считают, что нововведение неблагоприятно скажется на архитектурном ансамбле города. В соцсетях 19 марта этому был посвящён большой пост. Также их волнует пыль и грязь, которая возникнет на месте стройки, вблизи Знаменского кафедрального собора.

"