Posted 24 марта 2021,, 12:07

Published 24 марта 2021,, 12:07

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

Шандалович: в Карелии сельским учителям музыки бесплатно предоставят землю

24 марта 2021, 12:07
Парламент Республики Карелия создал проект закона о бесплатном предоставлении музыкальным работникам в сельской местности земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Данная льгота распространится и на городские поселения региона.

Депутаты Законодательного собрания республики усовершенствовали принятый в 2017 году региональный закон. Последний призван решить кадровые проблемы на труднодоступных территориях Карелии. Об этом информирует karelinform.ru.

Ранее возможность бесплатно брать участки земли под строительство жилья получили сотрудники образовательной сферы. Соответствующую льготу предоставили также пожарным, воспитателям детсадов, специалистам в отрасли здравоохранения, социально-культурной области, а также лесного, сельского и рыбного хозяйства.

Спикер Заксобрания Карелии Элиссан Шандалович сообщил, что работу по выделению участков взяли на контроль члены парламента. Депутаты пришли к соглашению с администрациями районов. Педагогам дадут хорошие достойные участки. Руководители поселений должны быть заинтересованы в том, чтобы к ним на постоянное место жительства приезжали специалисты. Людям надо выделять участки, на которых можно возвести жилье.

Участок под индивидуальное жилищное строительство специалисту предоставят на шесть лет при условии, что там он построит именно жилой дом. По истечении шести лет участок может перейти в собственность застройщика. На данный момент в Карелии соответствующей льготой воспользовались порядка 70 специалистов.

"