Posted 24 марта 2021,, 19:07

Published 24 марта 2021,, 19:07

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: скандал с наркотестированием, нападение на ребенка, суд на 116 млн рублей

24 марта 2021, 19:07
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Тюменских студентов заставляют пройти тесты на наркотики. Застройщик из Тюмени планирует отсудить у мэрии 116 млн рублей. На девочку напали в подъезде жилого дома.

В Тюмени застройщик планирует отсудить у мэрии 116 млн рублей

Тюменский застройщик «Сибстройсервис» подал в адрес мэрии иск о взыскании многомиллионной суммы. Компания считает, что власти неосновательно обогатились, сообщает URA.RU.

«Администрация города Тюмени, рассмотрев доводы, изложенные в заявлении истца, считает их необоснованными», — сообщили в госоргане.

Напомним, что в январе 2018 года «Сибстройсервис», фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области» и мэрия начали сотрудничество по строительству гостиницы, однако разрешение на строительные работы не поступило вовремя. Из-за этого договор между сторонами был расторгнут, что не нарушает закон.

В Тюмени мужчина напал на девочку в подъезде

В областной столице на улице Вербной мужчина напал на ребенка в подъезде жилого дома. Корреспондент «Нашего города» побывал на месте происшествия.

Девочка возвращалась домой от бабушки, которая живет неподалеку. Нападение произошло в субботу, 20 марта.

Есть данные, которые говорят, что нападавший уже был судим и отбывал наказание в колонии, которая находится за забором дома. В Следственном комитете комментарий давать отказались из-за интересов следствия.

«Даже не помню каких-то драк, не говоря уже об осужденных. Чтобы такое здесь происходило», — рассказывает один из старожилов района. Он утверждает, что за 40 лет в этом месте ничего подобного не происходило.

Тюменских студентов запугивают наркотестированием

Студенты ТГИК получили сообщения об обязательном прохождении наркотестирования. Заместитель декана по внеучебной и творческой работе факультета социально-культурных технологий Людмила Бокова разослала информацию старостам и подчеркнула, что те, кто откажутся проходить тест, будут поставлены на учет.

«Старостам зайти ко мне, взять для заполнения бланки согласий, заполнить сдать от группы. (можно распечатать самим, документ в приложении). Предупредить ребят, что отказ или неявка на тестирование- автоматическая постановка на учет в наркодиспансер!», — написала Людмила Бокова.

Студенты возмутились таким принудительным мерам, так как прохождение наркотеста — добровольное. Однако замдекана сказала, что таким образом реализует проект Минобразования. По ее словам, данные о студентах, которые отказались проходить тест, будут отправлены в Москву.

Однако в редакцию «Нашего города» обратилась нарколог Наталья Владимировна Михайловская. Она назвала бредом постановку на учёт за непрохождение теста.

Обсуждайте главные темы Тюмени в телеграм — канале «Наш Город».

"