Posted 24 марта 2021,, 14:33

Published 24 марта 2021,, 14:33

Modified 21 октября 2022,, 08:15

Updated 21 октября 2022,, 08:15

«Интеррос»: соглашение акционеров “Норникеля” не соответствует мировой практике

24 марта 2021, 14:33
29 марта на заседании совета директоров "Норникеля" будет рассматриваться вопрос о снижении дивидендов акционеров компании в 2020 году. Эта инициатива поступила от компании Владимира Потанина “Интеррос”.

Как отметил гендиректор "Интерроса" Сергей Батехин, предприятие еще при выплате дивидендов за 2019 год предлагало “Русалу” сократить их размер. Тогда Потанин выдвинул предложение о верхней планке в 1 млрд долларов и направлении средств на обновление. Но “Русал” это не поддержал, а без его согласия по условиям действующего с 2012 года соглашения акционеров модель выплат изменять до 2023 года нельзя. Как заметил Батехин, фактически “Русалом” это соглашение используется для реализации личных интересов и во вред “Норникелю”, пишут “Новые известия”.

"Но в наших планах договориться об изменении подхода уже в настоящее время. Наше предложение заключается в том, чтобы платить от free cash flow, то есть от реальных денег, зарабатываемых предприятием, кроме расходов на текущую деятельность и развитие, а не от бухгалтерского показателя EBITDA, в котором не учитываются капитальные вложения", - пояснил Батехин и отметил, что в соответствии с этим принципом функционирует большая часть горнодобывающих предприятий.

Необходимо подчеркнуть, что в “Интерросе” уже не один раз высказывались, что тратить крупные суммы на дивидендные выплаты (а за прошлый год это около 3,5 млрд долларов) является неприемлемым и с социальной точки зрения. Правильнее будет пустить средства на модернизацию оборудования и на программу развития "Норникеля" до 2030 года, уверены на предприятии.

Глава государства Владимир Путин также призвал к тому, чтобы направлять большие средства на цели развития компаний или предпринимательства в стране, а не акционерам. Он также дал распоряжение правительству о необходимости проработки условий, чтобы это доступно было делать в устойчивом и комфортном для бизнеса климате.

Также Батехин заявил, что при актуальной ныне модели “Норникелю” потребуется брать займы для удержания баланса между расходами по дивидендным выплатам и финансированию инвестиционной программы.

Помимо этого, он напомнил, что “Русал” высказывался против выплат "Норникелем" 146 млрд рублей ущерба по иску от Росприроднадзора. Батехин допускает, что компания может направить в суд исковое заявление и обвинить предприятие и руководителей в том, что они не стали оспаривать сумму ущерба.

"