Posted 24 марта 2017,, 11:17

Published 24 марта 2017,, 11:17

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Правительство отказалось от планов вдвое поднять тариф системы «Платон»

24 марта 2017, 11:17
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении тариф за пользование федеральными дорогами. Подписывая документ, председатель правительства отказался от изначального плана двоекратно увеличить сбор. Новая ставка «Платона» выросла лишь на 25%. Ее размер с 15 апреля — 1 рубль 91 копейка.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об увеличении тариф за пользование федеральными дорогами. Подписывая документ, председатель правительства отказался от изначального плана вдвое увеличить сбор. Новая ставка «Платона» выросла лишь на 25% до уровня 1,91 руб.

По сообщению РИА «Новости», накануне, 23 марта, Медведев встретился с представителями малого и среднего бизнеса. Тогда премьер заявил о готовности продлить льготный период в системе «Платон», проиндексировав текущий тариф лишь на 25%. По его словам, это позволит еще раз проверить работу самой системы, выявив ее сильные и слабые стороны, и даст грузоперевозчикам возможность лучше приспособиться к новым правилам.

Напомним, изначально министерство транспорта настаивало на увеличении сбора до 3 рублей 6 копеек. Эта инициатива спровоцировала массовое недовольство в среде малых грузоперевозчиков, заявивших о готовности к массовым акциям протеста. В феврале представители тюменской ассоциации водителей-профессионалов провели встречу в ДК «Орфей», в ходе которой приняли решение присоединиться к всероссийской стачке, инициированной коллегами из других регионов.

Уступка со стороны правительства, не сказалась на планах предпринимателей. Как пояснил тюменский активист Владимир Ардашов, дальнобойщики продолжат добиваться полной отмены «Платона». Водители отмечают, что согласны платить налоги, но настаивают на недопустимости исполнения фискальных функций частной компанией. Дальнобойщиков, в частности, не устраивает, что «Платон» администрирует не государство, а ООО «РТ-Инвест транспортные системы», частично принадлежащее российскому олигарху Игорю Ротенбергу.

"