Posted 24 января 2022,, 08:40

Published 24 января 2022,, 08:40

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

Завершены следственные действия по уголовному делу об убийстве Насти Муравьевой

Завершены следственные действия по уголовному делу об убийстве Насти Муравьевой

24 января 2022, 08:40
Фото: 1Mi
В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ завершено производство следственных действий по уголовному делу в отношении Виталия Бережного, которого обвиняют в убийстве восьмилетней Анастасии Муравьевой.
Сюжет
Дети

Трагическое событие произошло летом прошлого года, которое потрясло всю Россию. В Тюмени мужчина изнасиловал и убил восьмилетнюю Анастасию Муравьеву. Девочку искали волонтеры, правоохранительные органы, добровольцы, однако лишь спустя какое-то время тело было обнаружено на берегу озера в коробке. А позже был найден и сам убийца — Виталий Бережной.

Как рассказали «Нашему городу» в пресс-службе СК РФ, следователи завершили производство следственных действий по уголовному делу в отношении Бережного.

Его обвиняют в совершении преступления по статье «Убийство малолетнего, сопряженное с похищением и изнасилованием, насильственные действия сексуального характера».

Из-за того, что ребенка долго не могли найти, дело было передано в Главное следственное управление по поручению Председателя СК.

После того, как дело оказалось в руках следователей центрального аппарата, в короткие сроки были проведены необходимые следственные и экспертные мероприятия.

В результате было установлено, что 30 июня прошлого года обвиняемый был в алкогольном и наркотическом опьянении на площадке первого этажа жилого дома по улице Судостроителей города Тюмени. Он встретил незнакомого малолетнего ребенка и обманным путем заманил девочку в свою арендованную квартиру.

Там совершил изнасилование и насильственные действия сексуального характера, а после ее задушил. Чтобы не вызвать ни у кого подозрения и спрятать следы преступления, тело ребенка он упаковал в коробку и засунул в свой холодильник.

В августе 2021 года, чтобы скрыть преступление, коробку с телом он вынес на берег озера Оборочное.

Добавим, что в текущий момент Бережной и его защитник знакомятся с материалами уголовного дела.

Напомним, ранее мы писали, что на суде Виталий Бережной заявил, что его пытали током и он не имеет отношения к убийству ребенка. А его жена выкладывала в социальные сети видео, где рассказала, что ее мужа несколько часов пытали, чтобы он сознался в убийстве. Порвали на нем шорты и футболку, а после, по словам супруги, ее мужа переодели в другую одежду.

"