Posted 24 января 2022,, 08:39

Published 24 января 2022,, 08:39

Modified 25 октября 2022,, 08:14

Updated 25 октября 2022,, 08:14

ВТБ: онлайн-ипотека в Тюмени выросла почти в 20 раз

ВТБ: онлайн-ипотека в Тюмени выросла почти в 20 раз

24 января 2022, 08:39
Фото: 1Mi
В прошлом году тюменцы оформили более 800 договоров ипотеки полностью в онлайн-режиме с помощью банка ВТБ. Общая сумма заключенных дистанционно соглашений превысила 2,7 млрд рублей — это почти в 20 раз больше, чем в 2020 году.

Оформление ипотечных сделок дистанционно доступно клиентам ВТБ при выборе новостройки на сайте строительной компании. Заемщик находит интересующую квартиру онлайн, там же подает заявку и подписывает все документы цифровой подписью. Сервис реализуется совместно с крупными федеральными и региональными застройщиками — ПИК, «Страна Девелопмент», ПСК «Дом девелопмент», ГК «Энко» и рядом других.

Также существенно выросли число и объем сделок, которые клиенты ВТБ в Тюменской области проводят с использованием цифрового кабинета заемщика на сайте банка. В таком случае необходимо лишь одно посещение офиса банка для финального подписания документов, все остальные процедуры проходят онлайн. В 2021 году клиенты ВТБ оформили таким образом около 500 ипотечных сделок на сумму 1,2 млрд рублей — по объему это в пять раз больше, чем годом ранее.

Управляющий ВТБ в Тюменской области Евгений Федосов:

Бурный рост онлайн-ипотеки показывает, что эта услуга уже стала привычной для жителей нашего региона. В 2020 году фактически сервис работал в тестовом режиме. Сейчас наши клиенты используют дистанционный формат ипотеки в разы более активно. В период пандемии цифровые сервисы не только экономят время клиентов, но и помогают снизить риски для здоровья, поскольку посещение офисов в таком случае можно свести к минимуму или исключить вовсе. С учетом сделок через личный кабинет на сайте банка, совокупные выдачи ипотеки с использованием онлайн-опций составили в прошлом году около 4 млрд рублей, т. е. примерно пятую часть от общего объема предоставленных ВТБ жилищных кредитов в Тюменской области.

Напомним, клиенты ВТБ в Тюменской области (без ХМАО и ЯНАО) в прошедшем году оформили ипотечных сделок на 22 млрд рублей, что на 51% выше результата 2020 года. В целом по стране продажи ипотеки ВТБ впервые достигли 1,2 трлн рублей.

"