Posted 24 января 2021,, 14:50

Published 24 января 2021,, 14:50

Modified 21 октября 2022,, 08:13

Updated 21 октября 2022,, 08:13

Тюменцам дали совет по выбору обогревателя

24 января 2021, 14:50
Из-за морозов у некоторых тюменцев стало холодно в квартирах. Обогреватель поможет спасти ситуацию, но выбирать подобную технику стоит тщательно, так как для каждой цели есть особые приборы. «Мегатюмень» рассказала, на что обращать внимание при выборе обогревателя.

«Существует несколько видов обогревателей — масляные, инфракрасные, конвекторные, тепловентиляторы. Каждый из них выполняет главную функцию — согреть помещение, но у них различается принцип работы. Именно перечисленные виды больше всего подходят для жилых помещений», — объяснили в СМИ.

Масляные обогреватели работают почти как стандартное радиаторное отопление. Они медленно нагреваются и долго сохраняют тепло, а потому не будет резких перепадов температур. Плюсы таких обогревателей в их цене, бесшумной работе (не считая пощелкивания), а минусы — в большом расходе энергии и горячем корпусе, из-за которого можно получить ожог.

Инфракрасные обогреватели созданы для быстрого прогрева отдельной зоны, но отогреть большое помещение они не смогут — это основной их минус. Принцип работы таких приборов в том, что они нагревают поверхность предметов, на которые направлены лучи, но не прогревают воздух. Инфракрасные радиаторы бесшумные и экономичные, что можно считать их плюсом.

Конвекторные обогреватели прогревают сразу все помещение равномерно, а после можно контролировать температуру воздуха вплоть до градуса, в этом их преимущество. Из минусов — для их установки чаще всего требуется профессиональный монтаж. Тепловентиляторы работают по принципу распределения горячего воздуха по всему помещению. Они смогут быстро прогреть небольшую комнату на время, пока работают. После выключения воздух вновь становится холодным. Плюсы такого вида приборов — компактность, быстрый нагрев, а минусы — шумная работа и сухой воздух.

Перед покупкой убедитесь, что ваша электросеть сможет выдержать напряжение конкретного обогревателя. Стоит соблюдать внимательность в обращении в обогревателями, а также тепловентиляторы рекомендуется выключать на время вашего отсутствия.

"