Posted 23 декабря 2019,, 08:58

Published 23 декабря 2019,, 08:58

Modified 20 октября 2022,, 03:51

Updated 20 октября 2022,, 03:51

В поселках Тюменской области создадут новые модульные культурные центры и ФАПы

23 декабря 2019, 08:58
Глава Тюменской области Александр Моор сообщил о реализации региональной программы, направленной на строительство в селах модульных зданий, в которых разместятся объекты социальной сферы.

Больше всего в сельской местности востребованы модульные клубы и фельдшерско-акушерские пункты.

По словам губернатора, во время планирования бюджета на 2020 год правительство Тюменской области решило по-максимуму финансировать программу по возведению модульных зданий для размещения учреждений культуры и здравоохранения.

В Ишимском районе накоплен хороший опыт строительства в поселках модульных зданий фельдшерско-акушерских пунктов и культурных центров, сказал глава муниципалитета Сергей Ломовцев.

Большие сельские клубы, возведенные еще во времена Советского Союза, постепенно разрушаются. Власти Тюменской области считают, что столь громоздкие и вместительные учреждения культуры на сегодняшний день никому не нужны. Вместо них можно строить небольшие модульные здания, вместимостью до 100 человек.

В Ишимском районе уже функционирует пара модульных культурных центров. Первый возвели за счет муниципальной казны, второй — на деньги областного бюджета. Местное население очень довольно.

"