Posted 23 декабря 2015,, 05:47

Published 23 декабря 2015,, 05:47

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Главу сельского поселения в Тюменской области уволили за коррупцию

23 декабря 2015, 05:47
Дума Окуневского сельского поселения Тюменской области удовлетворила представление прокуратуры и прекратила полномочия главы поселения, не исполнявшего закон о противодействии коррупции: глава никак не мог оставить предпринимательскую деятельность.

28 сентября 2015 года Дума по результатам конкурса по отбору кандидатур на должность главы поселения избрала главой Владимира Кизерова. Согласно Уставу глава поселения возглавляет администрацию сельского поселения.

На момент избрания мужчина являлся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, а в соответствии с Федеральным законом «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Согласно Федеральному закону «О противодействии коррупции» лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе заниматься предпринимательской деятельностью лично или через представителей.

Поскольку Кизеров свое участие в фермерском хозяйстве так и не прекратил, то прокуратура Омутинского района в адрес председателя Думы Окуневского сельского поселения внесла представление об устранении нарушения закона. Дума удовлетворила представление прокуратуры и прекратила полномочия главы сельского поселения, не исполнявшего закон о противодействии коррупции, сообщает прокуратура Омутинского района.

"