Posted 23 ноября 2021,, 09:32

Published 23 ноября 2021,, 09:32

Modified 21 октября 2022,, 08:20

Updated 21 октября 2022,, 08:20

Общественный деятель Ремесло допустил получение взятки депутатом Рашкиным

23 ноября 2021, 09:32
Валерий Рашкин, депутат Госдумы РФ от КПРФ, признался в незаконной охоте в лесу, не проверив при этом у себя наличие разрешения на охоту. По предположению общественного деятеля Ильи Ремесло, Рашкин мог получить право охотиться в качестве взятки.

«Я никогда не выписывал на себя, никогда не проверял, так было заведено. Не только в этот раз, я никогда не проверял. Наверное, это моя ошибка, в чем я раскаиваюсь, горько и обидно, достаточно много ночей не сплю. Надо было бы проверить», — приводит слова Рашкина rapsinews.ru.

По словам общественного деятеля, юриста Ильи Ремесло, это «абсолютно прекрасно и является классикой жанра: барин-депутат из парткома приехал на охоту в саратовскую провинцию». Комментируя последние высказывания депутата, Ремесло подчеркнул: Рашкин держит саратовскую провинцию в роли своего собственного сафари-парка, где закон — это он сам. Настолько, что даже не считает необходимым проверить документы на охоту. «Не барское это дело», — заявил Ремесло.

Он также озадачился вопросом, как именно велась охота и кто ее оплачивал. По предположению общественника, депутат на безвозмездной основе получил право на охоту, то есть имущественный подарок в виде добываемых животных. Он также задумался о том, было ли это задекларировано и как согласуется с депутатским статусом.

Ремесло напомнил: когда депутата задержали, он вел себя как человек, у которого точно отсутствует лицензия на отстрел. Затем он изменил показания и сообщил, что лицензия могла быть, но только не на него.

«Рашкин постоянно забывает, что, согласно новым нормам законодательства, перевозка мяса животного приравнивается к охоте», — сказал Ремесло.

"