Posted 23 ноября 2020,, 05:12

Published 23 ноября 2020,, 05:12

Modified 21 октября 2022,, 07:41

Updated 21 октября 2022,, 07:41

Тюменские хирурги успешно выполняют операции через один прокол

23 ноября 2020, 05:12
Каждый год число малотравматичных операций на лёгких сокращается, а специалисты продолжают успешно практиковать операции с минимальным хирургическим вмешательством, рассказали в пресс-службе департамента здравоохранения Тюменской области.

Несмотря на эпидемиологическую обстановку с марта по октябрь специалисты успешно выполнили 340 однопортовых операций, свыше 80 из которых — однопортовые анатомические резекции.

Торакальный хирург проводит сложную операцию, делая лишь один маленький прокол. Одним из главных принципов такой манипуляции является минимальная травма и при этом высокая эффективность. Специалисты ОКБ № 1 пользуются именно такой техникой при лечении доброкачественных и злокачественных образований органов грудной клетки.

«На пациентов такая операция также положительно влияет и позволяет добиться хороших непосредственных результатов — после такого рода операций больные быстрее восстанавливаются, а на теле не так видны следы хирургического вмешательства. Также отмечается минимальный риск осложнений и существенно сниженный болевой синдром в первые дни после проведённой операции», — пояснили специалисты.

Результаты тюменских врачей известны и в других регионах. Потому ОКБ № 1 считается ведущей по уровню реконструктивной и видеоторакоскопической торакальной хирургии по УрФО.

"