Posted 23 ноября 2020,, 11:19

Published 23 ноября 2020,, 11:19

Modified 21 октября 2022,, 07:41

Updated 21 октября 2022,, 07:41

Дегтярёв обвинил чиновников в самоуправстве за «охранный» тендер на 33 миллиона

23 ноября 2020, 11:19
Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев заподозрил региональных чиновников в распространении множества фейков о своей персоне и аппаратном саботаже. Так, во время поездок врио губернатора в Москву и по территории края кто-то объявил тендер на его охрану. Стоимость закупки 33 миллиона рублей.

Михаила Дегтярева сильно возмутило самоуправство чиновников. Он потребовал отменить закупку, как только узнал о ее проведении. Об этом пишет transsibinfo.com.

Врио губернатора сообщил об отмене тендера в ходе аппаратного совещания. Дегтярев уже приказал закрыть конкурс на охрану из семи человек. Закупку объявили, когда Дегтярев был в федеральном центре, а после проехал по БАМу. Это случилось, когда глава региона общался с людьми, выясняя у граждан, какие проблемы требуется решить безотлагательно и какие министерства чем озадачить.

Михаил Дегтярев подобные решения не согласовывал. Тендер на охрану, особенно в настоящий момент, когда экономическое положение региона очень тяжелое, проводить нельзя.

Врио губернатора отметил, что он общается с гражданами на протяжении последних четырех месяцев. Политик пожал 40 000 рук, поговорил с 3000 людей, побывал в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах и школах.

«7 охранников меня, по-вашему, должны охранять. Ну вообще это нормально, нет?» – вопрошает Дегтярев в видеообращении.

Судя по всему, объявление закупки - это самоуправство или сознательный саботаж со стороны региональных чиновников. Ведь сразу после появления конкурса данные о нем оказались в оппозиционных медиа. В освещении этого новостного повода преобладали негативные оценки.

Скандальная государственная закупка была быстро отменена. С данными об этом можно ознакомиться на сайте госзакупок.

Еще Михаил Дегтярев раскритиковал саму систему госзакупок в правительстве Хабаровского края. Врио губернатора уверен, что систему надо тщательно проверить. Она неэффективная и криминализированная.

После анализа закупки вездеходов для комитета лесного хозяйства в этом году выяснилось, что ведомство приобретало технику два раза (в июле и сентябре). Вездеходы покупали у компаний, где учредителем было одно и то же лицо. При этом цена закупок одинаковых вездеходов различалась почти вдвое.

"