Posted 23 ноября 2017,, 11:11

Published 23 ноября 2017,, 11:11

Modified 11 ноября 2022,, 20:05

Updated 11 ноября 2022,, 20:05

Российских водителей разделят на «любителей» и «профессионалов»

23 ноября 2017, 11:11
В Минтрансе готовят реформу в системе подготовки водителей. Автомобилисты России будут поделены на две категории — «любители» и «профессионалы».

В Минтрансе готовят реформу в системе подготовки водителей. Автомобилисты России будут поделены на две категории — «любителей» и «профессионалов».

«Любителями» станут те граждане, которые управляют автомобилем в личных целях. «Профессионалами» будет та категория жителей России, чья профессия связана с вождением транспортного средства — водители автобусов, дальнобойщики, таксисты.

Соответствующая пометка, которая отображает профессиональную компетентность водителя, появится в водительских правах. Без нее водителей не будут брать на работу.

Обучение «любителей» и «профессионалов» будет отличаться. Так, для вторых программа обучения будет более объемной. Профессиональных водителей будут учить вождению транспорта во внештатных ситуациях, основам безопасности при перевозке пассажиров или грузов и т.д.

При этом профессионалы будут пересдавать экзамены каждые 5 лет. Права старого образца, полученные до нововведений, будут действовать как и раньше.

Подвергся изменению график рабочего времени и перерывов у водителей. Теперь водители служебного транспорта могут сидеть за рулем до 56 часов в неделю или до 90 часов за две недели.

После 4 часов вождения транспорта, водитель должен остановиться и отдохнуть не менее 15 минут. В дальнейшем такие перерывы должны повторятся не более чем через каждые 2 часа, пишет «Российская газета».

"