Posted 23 октября 2021,, 10:15

Published 23 октября 2021,, 10:15

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

«Культурный» конфликт в Тюмени: директор театра кукол был госпитализирован

23 октября 2021, 10:15
Тюменский театр кукол неожиданно оказался в зоне внимания журналистов в конце прошлой рабочей недели. Стало известно о том, что директору театра Василию Пустыльникову грозит увольнение. Мы попытались разобраться в причинах его конфликта с генеральным директором ТКТО Надеждой Казначеевой.

Кто есть кто?

Тюменский театр кукол входит как структурное подразделение в состав Тюменского концертно-театрального объединения. Кроме этого театра в составе ТКТО — Тюменский большой драматический театр, Тюменская филармония, ДК «Нефтяник» и Тобольский драматический театр им. П. П. Ершова.

Руководит объединением генеральный директор Надежда Казначеева.

Заслуженный работник культуры РФ Василий Пустыльников занимает пост директора театра уже 23 года, награжден за свою работу грамотой президента РФ Владимира Путина. Василий Пустыльников руководил коллективом задолго до того, как театр вошел в состав ТКТО. А сейчас ему грозит увольнение.

«Для меня это не просто работа, это большая часть моей жизни. Театр — это моя семья»,говорит директор театра.

Суть конфликта

По телефону он рассказал корреспонденту издания «Наш город», что конфликт с Надеждой Казначеевой начался с тех пор, как она заняла свой пост.

«С приходом Надежды Казначеевой, я как руководитель и наш коллектив начали испытывать давление, подрывающее единство и морально-психологический климат коллектива. В одночасье я превратился из хорошего директора в плохого. Сейчас это вошло в острую фазу», — поясняет он.

Василий Пустыльников рассказывает, что он стал очередной мишенью. По его словам, до этого она вынудила уволиться директора филармонии Андрея Чувашова и руководителя ДК «Нефтяник» Ларису Черкашину, а ещё ранее главного экономиста, главного бухгалтера и главного инженера ТКТО.

Василий Пустыльников считает, что сейчас на его место хотят поставить другого человека.

При этом поясняет, что к деятельности Тюменского театра кукол сложно предъявить какие-либо претензии: в учреждении всё благополучно и в плане менеджмента (все планы не просто выполняются, а перевыполняются), а художественный уровень большинства спектаклей высокий, о чем свидетельствуют награды на фестивалях.

По мнению директора театра, сейчас ему приходится испытывать прессинг сразу из-за ряда причин.

Не контролировал работу над проектом во время самоизоляции

Первое административное взыскание Василий Пустыльников получил в 2020 г. В марте началась пандемия. С 30 марта по 18 мая он, как и все работники ТКТО, находился на самоизоляции по указу президента, затем до 16 августа — на принудительном больничном для категории 65+.

Во время вынужденного отсутствия руководителя театра заместитель генерального директора по эксплуатации имущественного комплекса и материально-техническому обеспечению Руслан Яганов должен был проводить рабочие совещания и следить за тем, как идут работы над проектом по капитальному ремонту зданий театра.

Но после выхода с больничного Василий Пустыльников получил административное взыскание за отсутствие должного контроля за своевременным исполнением условий договора на проведение ООО «ТАРС» проектных работ.

Несостоявшийся спектакль

Второе административное взыскание было получено в феврале 2021 г. На этот раз причиной стал грантовый спектакль.

Режиссер- постановщик театра Сергей Кузин предложил к постановке сказку американского писателя Доктора Сьюза «Слон Хортон ждёт птенца», а художественный совет театра это предложение утвердил. Была составлена заявка на грант правительства Тюменской области.

Прежде чем подавать документы, руководитель литературно-драматургической части Тюменского театра кукол Елена Аксарина изучила историю постановок этого автора в российских театрах. Было выяснено, что произведения автора активно ставятся на российской сцене, в том числе и в театрах кукол.

Получив информацию о предоставлении театру гранта, завлит направила в Российское авторское общество справку о готовящейся премьере.

Театр получил ответ о том, что с получением разрешения от наследников переводчика не будет никаких проблем, а вот связаться с наследниками писателя не предоставляется возможным. И все театры, в которых есть спектакли по произведениям этого писателя, делают отчисления только переводчикам или их наследникам.

Оказалось, что американские правообладатели незадолго до этого прекратили выдавать разрешения на постановку произведений Доктора Сьюза в России, но в РАО и в театре узнали об этом, когда деньги гранта были не только получены, но и частично потрачены на создание материально-технической части спектакля (декорации, кукол).

В театре попытались самостоятельно связаться с американцами. Но тщетно.

Генеральный директор ТКТО была проинформирована директором театра о возникшей проблеме, театр предложил свой вариант её решения.

Надежда Казначеева была категорична в этом вопросе. Постановку этого спектакля пришлось отменить, грант вернуть.

Надежда Казначеева вызвала к себе в кабинет завлита Елену Аксарину и после жесткого разговора дала ей заранее заготовленный бланк заявления на увольнение. Выбора у завлита просто не было — или заявление об увольнении, или служебное расследование и крупный штраф, который был бы для женщины неподъемным. Елена Аксарина — мать-одиночка, на попечении которой находится несовершеннолетний сын, а работа в театре была единственным источником её доходов.

Завлит осталась без работы через 2 дня после подписания заявления. И в течение еще полугода не могла трудоустроиться.

В этой ситуации моральную и материальную поддержку ей оказали близкие люди, бывшие коллеги по театру и руководство Тюменского отделения союза театральных деятелей (хотя Елена Аксарина не была членом союза).

Режиссер спектакля Сергей Кузин и ассистент режиссера, Заслуженная артистка России Ирина Кузины были выведены за штат.

Эта история получила тогда большой резонанс в Тюмени, о ней написал почти все местные СМИ.

Теперь Кузины ставят спектакли в театре на договорной основе.

Кстати, декорации и куклы несостоявшегося спектакля позже были востребованы: они «сыграли» в другом спектакле, поставленном по оригинальной пьесе Сергея Кузина «Невероятные приключения маленькой птички».

Служебное расследование всё-таки было проведено. Директору театра было объявлено второе административное взыскание (хотя завлит в соответствии со штатным расписанием находится в подчинении главного режиссера театра).

Наледь упала на голову сотруднику

Третье административное взыскание было объявлено директору театра Василию Пустыльникову в апреле 2021 г.

Обслуживающая организация в начале марта производила очистку кровли театра кукол по договору. Работы принимал новый главный инженер ТКТО Александр Лисицин.

По словам Василия Пустыльникова, Лисицин не поднимался на кровлю, не оценивал качество работ.

Подобная безалаберность чуть не привела к трагедии, потому что впоследствии часть оставшейся наледи сошла и упала на голову художнику по свету Юлии Кузьминой, вышедшей в это время во двор театра.

Юлии понадобилась медицинская помощь. Какое-то время она провела в больнице.

«Хоть я не подписывал договор и не подписывал акт приёмки работ по очистке кровли, тем не менее, всю вину сгрузили на меня. Мне объявлено административное взыскание — выговор», — рассказывает Василий Пустыльников.

Стресс сказался на здоровье директора театра. И он был госпитализирован в кардиологическое отделение МСЦ «Нефтяник» в Патрушево, где находился продолжительное время.

Однако история конфликта на этом не завершилась.

В театре недовольны работой новых сотрудников, они жалуются генеральному директору

Художник по свету — профессия уникальная. График работы у театральных художников по свету и осветителей — специфический. Так случилось, что по разным причинам в последние годы театр, к сожалению, лишился двух талантливых специалистов, много лет проработавших здесь.

Сотрудники театра обращались за помощью в разные специализированные учебные заведения в других городах, публиковали объявления о трудоустройстве, задействовали личные связи. Но достойной замены, увы, найти пока не удалось.

Сейчас в светоцехе театра работают три новых сотрудника. Их непосредственным руководителем является художник по свету высшей категории Юлия Кузьмина, которая в свою очередь подчиняется заведующей художественно-постановочной частью театра Светлане Багиной.

В настоящее время Юлия Кузьмина находится в отпуске. Сотрудники светоцеха в спектаклях совершают много ошибок, что вызывает недовольство со стороны актеров и главного режиссера. Светлана Багина предъявляет претензии к качеству их работы.

По словам Василия Пустыльникова, им это не понравилось, и они написали на неё жалобу генеральному директору ТКТО, минуя главного художника, главного режиссера и директора театра.

«Надежда Казначеева этот случай использовала, чтобы объявить мне выговор, и уволила. Коллеги считают, что это специально созданная ситуация», говорит Василий Пустыльников.

Сердце болит за театр

Он после разговора с гендиректором ТКТО почувствовал себя плохо, обратился за помощью в поликлинику и был направлен на госпитализацию в кардиологическое отделение МСЦ «Нефтяник».

Василий Пустыльников опасается, что судьба Тюменского театра кукол может быть столь же печальной, как судьба Нижневартовского театра кукол «Барабашка», когда был уволен по схожему сценарию директор театра и была предпринята попытка уволить главного режиссера, сам театр преобразован в ТЮЗ, из-за чего артисты-кукловоды потеряли льготную пенсию, а зрители в возрасте от 2-х до 5-ти лет лишились кукольных представлений.

Послесловие

Разговор с Василием Пустыльниковым состоялся неделю назад. В этот же день мы направили официальные запросы директору департамента культуры Елене Майер и генеральному директору ТКТО Надежде Казначеевой.

Мы надеялись получить комментарии о данной ситуации и ответ на вопрос о том, каким образом будут разрешены возникшие проблемы и какова дальнейшая судьба Тюменского театра кукол, который радует своих зрителей с 1945 года.

В ответе, подписанном и. о. директора М. А. Маркеловой, сказано, что трудовые отношения между Василием Пустыльниковым и Тюменским концертно-театральным объединением прекращены, а в ближайшее время будет назначен новый руководитель.

Никаких комментариев не последовало — в ведомстве предпочли сор из избы не выносить.

В официальном ответе Надежды Казначеевой сказано:

«Как и во всех отраслях, в культуре, в том числе, на федеральном уровне, происходит обновление управленческого корпуса учреждений. В октябре 2021 года произошли изменения в руководстве Тюменского театра кукол: прекращены трудовые отношения с Пустыльниковым В. С. Тем не менее, надеемся, что профессионализм и опыт Василия Николаевича будут востребованы в творческих проектах Управления по организации и проведению областных мероприятий нашего Тюменского концертно-театрального объединения».

Театральные планы

В департаменте сообщили, что театр продолжит свою деятельность, в том числе гастрольную. Сейчас ведутся переговоры с Краснотурьинским театром кукол (Свердловская область) и Томским областным театром куклы и актера «Скоморох» им. Романа Виндермана о мероприятиях в рамках федеральной программы «Большие гастроли».

До конца 2021 года запланировано к показу более 140 спектаклей, в том числе состоятся премьерные показы двух постановок.

Планируется расширение аудитории театра за счет увеличения количества мероприятий, проводимых в рамках проекта «Пушкинская карта», а также увеличения онлайн-проектов, ставших актуальными в условиях режима повышенной готовности, установленного в целях борьбы с распространением коронавируса.

В ответе Надежды Казначеевой подробностей чуть больше.

Сообщается, например, что в декабре Тюменский театр кукол представит два премьерных спектакля для разных возрастных категорий: «Приключения звездного Цирколёта» (6) — режиссер Антон Нестеренко) и «Когда оживают игрушки?» (0+) — режиссер Сергей Кузин). В планах 2022 года — 6 премьерных постановок: «Песнь лета. Бэмби» (12+) и «Волшебная пряжа» (5+) — режиссер Наталья Явныч); «Сказка про Царя коварного и Вовку-пожарного» (6+), «Собачья радость» (6+), «Два брата» (6+) — режиссер Сергей Грязнов; «Богатырь Степан Ромашкин» (6+) — режиссер Антон Нестеренко.

В следующем году в Тюменском театре кукол покажут не менее 518 спектаклей и творческих программ.

"