Posted 23 октября 2018,, 07:29

Published 23 октября 2018,, 07:29

Modified 20 октября 2022,, 03:08

Updated 20 октября 2022,, 03:08

Несправедливое благоустройство Тюмени

23 октября 2018, 07:29
В Тюмени подходит к концу благоустройство 40 дворов, 76 домов. Но многим так и не дождаться заветного ремонта. Все зависит от оценки чиновников и их формального подхода. В причинах разбирается "Наш город".

Как должна выглядеть современная детская площадка «Наш город» уже писал. Но жителей города возмущает подход властей к выбору реконструкции двора и детских площадок.

По логике чиновников, если благоустройство происходит за счет бюджета, то в первую очередь на ремонт двора могут рассчитывать порядочные граждане, которые вовремя оплачивают все коммунальные услуги. А с 2018 года будут учитывать и количество неплательщиков за капремонт.

Для того чтобы двор, много, много лет не ремонтированный, вошел в программу благоустройства он должен пройти установленное ранжирование. Проводятся обследование двора, он набирает баллы. Смотрят, есть ли во дворе у домов советы, не должно быть на территории двора построек типа погребов, металлических гаражей. Но самое главное и сложное, чтобы не было должников,рассказывает активистка микрорайона «КПД» Елена Барвикина.

Елена давно пытается «выбить» благоустройство дворов в своем микрорайоне, даже писала коллективное письмо на имя губернатора Александра Моора.

По мнению общественницы, управляющие компании подают сведения о должниках, которые никак не обоснованы. И каким образом можно попасть в список по благоустройству она не понимает. Даже если и есть определенное количество должников, вместе с ними страдают порядочные граждане.

«Я живу в районе улиц Рижская, Севастопольская, а работаю в другом микрорайоне, и получается, он построен позже на 20 лет и там ремонты проводят, а у нас нет», – сетует Елена Барвикина.

Родители рассказывают своим детям, как еще они в детстве играли на этих горках и качелях.

О подобной ситуации рассказывает житель района улицы Воровского.

Полуразвалившиеся и морально устаревшие детские постройки в меру своих сил и желания поддерживают управляющие компании.

На всю округу только одна хорошая детская площадка. Сюда приходят дети со всех близлежащих домов. На старых и запущенных площадках молодежь на лавочках распивает спиртное.

Местные жительницы жалуются, что у одного дома строят, а у другого никому не нужно ничего.

Ситуация складывается как в классической фразе: «Богатые богатеют, бедные беднеют». Если переиначить, то ветхое ветшает, новое, меняют.

Чиновники считают, что такие меры станут стимулом оплачивать коммуналку вовремя "Хочешь новую площадку - плати по счетам, не имей долгов". А на деле это политика дискриминации и выстраивания районов городских гетто.

В итоге, где нет нормальной инфраструктуры окажутся одни маргиналы, которые не хотят или не могут платить за коммунальные услуги и капремонт, а порядочные граждане вынуждены будут переехать в благополучные районы.

"