Posted 23 октября 2009,, 06:55

Published 23 октября 2009,, 06:55

Modified 11 ноября 2022,, 18:21

Updated 11 ноября 2022,, 18:21

Сегодня месяц подскажет, когда зиме быть

23 октября 2009, 06:55
Сегодня день памяти святых мучеников Евлампия и Евлампии. В народе считалось, что на Евлампия «рога месяца кажут в ту сторону, откуда быть ветрам». Если рога на север — быть скорой зиме и снег ляжет посуху; на юг — скорой зимы не жди, будет слякоть до Казанской.

Сегодня день памяти преподобного Амвросия Оптинского, а также святых мучеников Евлампия и Евлампии.

Преподобный Амвросий Оптинский (в миру Александр Михайлович Гренков) славился своим незлобливым нравом, склонностью к прибауткам. Так, на вопрос «Как жить?» он отвечал: «Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем — мое почтение!» Его наставления: «Терпел Елисей, терпел Моисей, терпел Илья, так потерплю ж и я». «Правда груба, да Богу нужна».

Святые мученики Евлампий и Евлампия были брат и сестра. За отказ отречься от веры в Христа Евлампия подвергли жестоким пыткам. После пыток его обезглавили. А Евлампия скончалась во время пыток от мук.

В народе считалось, что на Евлампия «рога месяца кажут в ту сторону, откуда быть ветрам». Если рога на север — быть скорой зиме и снег ляжет посуху; на юг — скорой зимы не жди, будет слякоть до Казанской (4 ноября).

С 23 октября начинается Предзимье. Последние дни кучевых облаков. Возможен ранний ледостав на крупных реках.

"