Posted 23 сентября 2020,, 15:11

Published 23 сентября 2020,, 15:11

Modified 21 октября 2022,, 07:35

Updated 21 октября 2022,, 07:35

О главных новостях уходящего дня

Итоги дня: в Тюмени благоустроят парки, нефтегазовый форум, «грибные» антибиотики

23 сентября 2020, 15:11
Фото: 1Mi
О главных новостях уходящего дня
Тюменские ученые открыли натуральный антибиотик на основе грибов. Второй день Тюменского нефтегазового форума. В Тюмени благоустроят 11 парков и скверов.

Второй день Тюменского нефтегазового форума завершен

В Тюмени проходит нефтегазовый форум. Это крупнейшее событие в сфере ТЭК. Ежегодно на него съезжаются топ-менеджеры крупных энергетических компаний, высокопоставленные чиновники, эксперты.

Во время форума традиционно подписываются крупные контракты и обсуждаются актуальные вопросы экономики. Например, в этом году губернатор Тюменской области подписал три соглашения о сотрудничестве.

В 2020 году TNF посетил вице-премьер правительства РФ Юрий Борисов. Гостю рассказали о проектах и идеях, связанных с потенциалом региона в экономике, инвестициях и науке. Вице-премьер побывал на выставке Тюменского нефтегазового форума вместе с губернатором региона Александром Моором.

Так же в рамках форума ИИ, созданный командой «Blockchain Industrial Alliance», предсказаны цены на нефть. Согласно расчетам, в следующем году цена за баррель составит порядка 58 долларов США.

До конца года в Тюмени благоустроят парки и скверы

В областной столице до декабря 2020 года планируют провести работу по благоустройству 11 парков и скверов. На сегодняшний день работы уже ведутся в в микрорайоне «Ямальский-2».

«Потребность людей здесь в зонах отдыха здесь очень серьёзная и мы стараемся её удовлетворить», — подчеркнул руководитель управы Калининского административного округа Владимир Кильтау.

Так же идут работы в парке Заречный, в ближайшее время рабочие начнут обустраивать велодорожки. Уже в 2021 году стартует второй этап по созданию девяти новых зон отдыха горожан.

Более того, скоро на левом берегу Туры можно будет увидеть амфитеатры, благоустроенные пешеходные зоны и дорожки для велосипедистов.

Тюменские ученые открыли антибиотик на грибах

Одной из самых обсуждаемых тем за день стала новость об открытии природного антибиотика на основе грибов, разработкой препарата занимались ученые ТюмГУ. О чем они сообщили в научном издании Applied Biochemistry and Microbiology.

«Ученые получили пептид эмерициллипсин А, использовав алкалофильный мицеллиальный гриб Emericellopsis alkalina», — сообщают СМИ.

Известно, что разработанный антибиотик может быть эффективен в борьбе с опухолями и грибковыми инфекциями. Он универсален и может действовать на микроорганизмы, у которых есть устойчивость к лекарствам. На сегодняшний день исследования и разработки продолжаются, тем не менее этот антибиотик в будущем может стать как самостоятельным лекарством, так и средством, применяемом в комплексе с другими.

"