Posted 23 августа 2020,, 18:13

Published 23 августа 2020,, 18:13

Modified 21 октября 2022,, 07:46

Updated 21 октября 2022,, 07:46

До конца августа Тюменский ПФР продолжит дистанционные выплаты

До конца августа Тюменский ПФР продолжит дистанционные выплаты пенсий и пособий

23 августа 2020, 18:13
Фото: 1Mi
До конца августа Тюменский ПФР продолжит дистанционные выплаты
Пенсионный фонд России продлил ряд мер из-за пандемии, введенных с апреля, чтобы в упрощенном режиме назначать пенсии и принимать решения по их выплате, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда РФ по Тюменской области.

Сегодня более 70% пенсий оформляется по электронным заявлениям, которые можно подать через личный кабинет на портале Пенсионного фонда или Госуслуг. Если у человека нет возможности подать электронное заявление о назначении пенсии, отдел Пенсионного фонда, при наличии контактной информации, свяжется с ним по телефону и запросит согласие на оформление пенсии.

«Следует отметить, что специалисты фонда никогда не спрашивают персональные данные. Если вас просят по телефону предоставить такую информацию, скорее всего — это мошенники», — предупреждает Тюменский Пенсионный фонд РФ.

Содействие гражданам в запросе сведений, необходимых для назначения пенсии, органы фонда оказывают в обязательном порядке. Если поступает дополнительная информация, которая влияет на пенсионные права, размер пенсии автоматически пересчитывается.

Для пенсионных начислений, инвалиду достаточно направить электронное заявление, все остальные сведения фонд получает из реестра. Продление инвалидности также осуществляется заочно. Получателям пенсии по потере кормильца, которым исполнилось 18 лет, также не нужно обращаться в Пенсионный фонд. До конца августа прохождение обучения подразумевается по умолчанию. Аналогично продлевается право на повышенную фиксированную выплату к пенсии для тех, у кого на иждивении находятся студенты.

До конца августа пенсионеру, оформившему свою пенсию по доверенности на другого человека, не нужно приходить в фонд для подтверждения. Выплата по доверенности продолжается по умолчанию, даже по истечении выплатного периода. Пенсионерам, которые получают социальную пенсию по отсутствию постоянного места жительства в России, также не нужно подавать заявление в ПФР, чтобы продолжать получать пенсию.

Семьям, получающим ежемесячную выплату из маткапитала, в ближайшие месяцы не надо обращаться в Пенсионный фонд, чтобы подтвердить доходы. Если период выплаты истекает до 1 октября, предоставление средств продлевается автоматически.

"