Posted 23 августа 2018,, 10:40

Published 23 августа 2018,, 10:40

Modified 20 октября 2022,, 03:20

Updated 20 октября 2022,, 03:20

Операция по удалению опухоли в носу проведена тюменке на 36-й неделе беременности

23 августа 2018, 10:40
В Тюмени за медицинской помощью по поводу опухоли в носу обратились женщина на 36-й неделе беременности. Учитывая положение пациентки, врачи не рискнули сразу удалять новообразование.

По словам самой пациентки Гретты Галимзяновой, все началось с появления внезапных носовых кровотечений, которые ей удавалось остановить самостоятельно.

Однако впоследствии кровь стала идти чаще и дольше и мне пришлось обратиться в больницу. Там меня осмотрели, обнаружили в носу опухоль и направили в онкодиспансер, пояснила Гретта Галимзянова.

Новообразование оказалось доброкачественным, тем не менее врачи не спешили с его удалением, несмотря на то, что опухоль продолжала расти, заполняя собой всю носовую полость и блокируя дыхание.

Провести операцию решился врач-оториноларинголог Дмитрий Щербаков. По его словам, он сопоставил риски и пришел к выводу, что оставлять опухоль на момент родов опаснее, чем удалить ее сейчас.

Операция проводилась под местной анестезией и длилась порядка 15 минут, все это время пациентка находилась в сознании. Под контролем эндоскопического оборудования мы удалили новообразование величиною в 12 сантиметров и коагулировали кровеносные сосуды, рассказал Дмитрий Щербаков.

В настоящее время пациентка чувствует себя хорошо и готовится к выписке.

"