Posted 23 августа 2016,, 03:21

Published 23 августа 2016,, 03:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

ТЭЦ-1 шумит громче прежнего: тюменцы жалуются

23 августа 2016, 03:21
В раздел «Проблемы» интернет-портала Nashgorod.ru регулярно пишут тюменцы, которые жалуются на шумы, которые им мешают спать. Теперь один из жителей областного центра пожаловался на работу ТЭЦ-1.

В раздел «Проблемы» интернет-портала Nashgorod.ru регулярно пишут жители Тюмени, которые жалуются на шумы, мешающие им спать. Теперь один из жителей областного центра пожаловался на работу ТЭЦ-1.

«В начале суток сегодня ТЭЦ-1 стала издавать интенсивный шум (похожий на звуки стравливания пара), который без перерыва продолжается до настоящего времени, — написал тюменец Дмитрий. — При замере шумомером на уровне окна квартиры в ночное время шум иногда превышал значение 56 дБ при максимально допустимых значениях 45 дБ. Таким образом, грубо нарушено санитарное законодательство и административный кодекс Тюменской области».

Дмитрий ходатайствует, чтобы от имени горожан было направлено заявление в прокуратуру, а также подан коллективный судебный иск о возмещении вреда, причиненного здоровью жителей города, лишенных спокойного ночного отдыха.

Как пояснили в пресс-службе ОАО «Фортум», никаких аварийных ситуаций не было. Шум возникал по причине технологических работ, связанных с наладкой режимов работы оборудования в рамках плановых ремонтов и подготовкой к осенне-зимнему режиму, когда все объекты генерации несут повышенную (пиковую) нагрузку.

"