Posted 23 июня 2021,, 13:31

Published 23 июня 2021,, 13:31

Modified 11 ноября 2022,, 20:27

Updated 11 ноября 2022,, 20:27

В Тюмени открылась бесплатная выставка-рассказ о Великой Отечественной войне

23 июня 2021, 13:31
22 июня в Историческом парке «Россия – моя история» начала работу мультимедийная выставка «Вспомним», посвященная событиям Великой Отечественной войны, рассказанным из уст их участников. Экспозиция продлится до 30 сентября, вход свободный, передает департамент культуры Тюменской области.

Выставка о войне от первого лица «Вспомним» основана на уникальных дневниках, письмах, мемуарах, архивных фото и видео и построена по принципу художественного фильма, с применением технологии video mapping.

«Несмотря на то, что выставка мультимедийная, она основана на живых воспоминаниях очевидцев тех лет, на архивных фото и документах. У нас есть очередная возможность вспомнить о тех трагических событиях и героях войны, а это и является главной миссией нашего поколения», – отметила на открытии выставки директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер.

Концепция выставки подразумевает восемь связанных единым сюжетом залов, в каждом из которых рассказана история одного из участников войны: маршала, жителя блокадного Ленинграда, ребенка войны, узника концлагеря, врача, фронтовика, партизана.

С помощью QR-кода посетителям предложат скачать бесплатный аудиогид с рассказами о событиях войны. Повествование ведется от первого лица. Каждый персонаж — собирательный образ, который объединяет в себе истории реальных людей и передает общее настроение окружающих его событий.

Выставка «Вспомним» продлится до 30 сентября в Историческом парке «Россия – моя история» по адресу: ул. Орджоникидзе, 47. Посетители могут посетить экспозицию самостоятельно или записаться на экскурсию. Запись на экскурсии ведется по телефону: (3452) 68-11-11.

"