Posted 23 июня 2021,, 07:52

Published 23 июня 2021,, 07:52

Modified 21 октября 2022,, 08:06

Updated 21 октября 2022,, 08:06

Губернатору Тюменской области показали реконструкцию Метелевского водозабора

23 июня 2021, 07:52
Губернатор Тюменской области побывал на Метелевском водозаборе. Представители компании отчитались о запланированных мероприятиях и рассказали, какие технологии применяют, чтобы у местных жителей не возникало проблем, сообщает пресс-служба главы региона.

«80% заявок не являются системными, то есть по одной заявке с дома. Для случаев, когда с одного конкретного дома появляется больше одной заявки, есть регламент взаимодействия управляющей компании, водоканала, департамента и администрации города», — доложил губернатору директор городского департамента ЖКХ Семен Тегенцев.

Все заявки обрабатываются точечно — проводится промывка внутренних и внешних сетей при участии УК, рассматривается изменение способов подключения новых водоводов без остановки основных водопроводных труб, так называемая врезка под давлением.

Тюменцы жаловались на то, что во время работ отключали воду. С этим и поможет справиться врезка под давлением, проводится водовоздушная промывка.

Что касается запланированных мероприятий, то два из них уже завершены — система обеззараживания и поликонструкции реагентного хозяйства. Остальные сейчас находятся в проектировании.

«Метелевская водоочистная станция по проектной производительности рассчитана на 153 тыс. кубических метров в сутки, техническая производительность — от 127, от суточной подачи воды в город. При этом объем потребления городом — 190 тысяч, остальная часть покрывается за счет работы Велижанской водоочистной станции»уточнили в организации.

На данный момент на реконструкцию Метелевского водозабора освоили 282 миллиона рублей. О том, сколько средств еще потребуется, пока не уточняют.

"