Posted 23 июня 2021,, 11:48

Published 23 июня 2021,, 11:48

Modified 21 октября 2022,, 08:07

Updated 21 октября 2022,, 08:07

Будет ли локдаун и третья волна коронавируса?

Будет ли локдаун и третья волна коронавируса?

23 июня 2021, 11:48
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Заболеваемость ковидом в России продолжает расти, а власти в регионах постепенно вводят все новые и новые ограничения. Сколько продлится третья волна коронавируса и будет ли введен локдаун в России? На эти вопросы отвечают известные вирусологи и медицинские специалисты.

Вирусологи рассказали о третьей волне коронавируса в России

В разных регионах страны постепенно начинают вводить ограничения в связи с пандемией. Пока жесткие меры затрагивают лишь отдельные регионы – их ввели власти столицы, Санкт-Петербурга, Бурятии, Ханты-Мансийского автономного округа. Россияне начинают опасаться, что в стране снова введут общенациональный локдаун. Такого развития событий не исключают и вирусологи.

Так, доктор биологических наук вирусолог Александр Чепурнов считает, что введения локдауна не избежать. По его мнению, такие меры, как закрытие общественных мест и масочный режим, неэффективны. В качестве примера он приводит США, где в одних регионах заставляли носить маски, а в других масочный режим был отменен. Тем не менее и в первом, и во втором случае уровень заболеваемости был одинаковый.

С его мнением согласен и врач-инфекционист Евгений Тимаков. Он считает, что локдаун будет оправдан, если темпы роста заболеваемости в стране будут увеличиваться и в больницах не останется места для заболевших.

Однако известный вирусолог Анатолий Альштейн не разделяет точку зрения коллег. Он считает, что в ближайшее время власти вряд ли пойдут на такой шаг, поскольку возможна вспышка недовольства среди населения. По словам эксперта, выйти из третьей волны помогут уменьшение контактов среди населения и массовая вакцинация. Если эти меры не будут предприняты, то даже введение локдауна не поможет остановить новую вспышку пандемии. Это мы можем видеть на примере Великобритании, где после снятия ограничений темпы заболеваемости увеличились вновь.

По мнению врача-иммунолога Владислава Жемчугова, рост количества заболевших носит временный характер. Это произошло из-за ослабления контроля властей над соблюдением масочного режима. Эксперты предполагают, что через 3-4 недели заболеваемость пойдет на спад и к концу лета ситуация в стране стабилизируется.

Но развитие событий зависит от ответственности населения и мер, которые будут принимать власти в этом направлении. Специалисты подчеркивают, что эти меры должны быть адекватными – в противном случае власти окончательно потеряют доверие граждан, и так порядком уставших от постоянных ограничений.

Таким образом, введение общенационального локдауна и повсеместной самоизоляции пока не планируется, но при резком скачке заболеваемости возможен любой вариант развития ситуации.

В России снова стали закрывать кинотеатры и фуд-корты

Чтобы сдержать рост заболеваемости, региональные власти начинают принимать меры. Обязательная вакцинация введена уже в 11 из 85 регионов. Пока она касается определенных категорий граждан, среди которых сотрудники транспортной сферы, общепита, здравоохранения, сферы услуг.

В большинстве регионов пока нет серьезных запретов. Пока власти ограничили посещение общественных мест, сократили число посетителей в кинотеатрах, закрыли фуд-корты. Традиционно в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях принимаются наиболее жесткие меры, что связано с большой плотностью населения и наибольшим числом заразившихся.

Где еще вводятся меры по борьбе с пандемией коронавируса:

  • Москва;
  • Подмосковье;
  • Санкт-Петербург;
  • Карелия;
  • Калининград;
  • Севастополь;
  • Башкирия;
  • Бурятия;
  • Иркутская область;
  • Красноярский край;
  • Нижегородская область;
  • Хабаровский край;
  • Владимирская область;
  • Пензенская область;
  • Сахалинская область;
  • Ивановская область;
  • Мурманская область;
  • Вологодская область;
  • Тульская область;
  • Владивосток;
  • Кабардино-Балкария;
  • Новосибирская область.

Власти курортных регионов пока не торопятся с введением строгих мер. Так, в Краснодарском крае пока нет никаких ограничений, кроме режима повышенной готовности. Это касается заполняемости на 50% концертных залов, кинотеатров, стадионов и соблюдения масочного режима и социальной дистанции в общественных местах.

Те же ограничения соблюдаются и в Крыму. Однако на данный момент здесь борются с последствиями стихии - в регионе введен режим ЧС.

В ряде регионов ввели ограничения на въезд

Наиболее радикальные ограничения из-за борьбы с пандемией ввели в Ивановской области. Здесь введена обязательная недельная самоизоляция для всех прибывающих в регион из других субъектов. На въезде в область работают контрольно-пропускные пункты. Данная мера не распространяется на лиц, имеющих справку о вакцинации либо ПЦР-тест не более чем трёхдневной давности.

В Карелии с 15 июля для заселения в гостиницу нужно будет предъявить справку об отсутствии ковида либо сертификат о вакцинации.

Власти Калининграда запретили принимать гостевым домам, отелям и гостиницам детские туристические группы из других регионов. Также нельзя заселиться и в гостиницы Севастополя тем, кто не имеет справки о вакцинации либо ПЦР-теста. Те же меры касаются и приезжающих в отели Мурманска и Мурманской области.

Почему введение локдауна не поможет остановить пандемию

Глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что страна стала более стойкой и крепкой в борьбе с пандемией ковида. И выход России из третьей волны коронавируса возможен без введения повсеместного локдауна и закрытия предприятий. Ситуация, сложившаяся в экономике после общенационального локдауна 2020 года, показала, что лучше обойтись без экстренных мер.

В свою очередь, в Роспотребнадзоре заявили, что бороться с эпидемией лучше без жестких мер, нарушающих жизнь людей. По мнению специалистов ведомства, этого можно достичь только при условии массовой вакцинации.

Специалисты считают, что остановить пандемию помогут добровольная самоизоляция граждан, соблюдение масочного режима, отмена массовых мероприятий. Поэтому необходимы строгие ограничительные меры, а также нужно вакцинироваться самому и убедить близких сделать прививку. Эксперты не исключают, что возможно принятие решения о принудительной вакцинации в некоторых регионах. Но власти опасаются введения насильственных мер, которые могут спровоцировать недовольство россиян.

"