Posted 23 июня 2016,, 13:06

Published 23 июня 2016,, 13:06

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Улица после дождя стала рекой — виноват подрядчик

23 июня 2016, 13:06
Накануне, 22 июня, жители города Тюмени рассказали в социальных сетях о затоплении улиц Казачьи Луга и Энергетиков. Сегодня, сутки спустя, администрация города сообщила о причинах застоя воды на дорогах.

Фотографии с городских улиц, ставших похожими, скорее, на мелководные реки, появились в сети ВКонтакте после вчерашнего дождя. «Войновка, Энергостроителей 10, каждый раз, как проходит дождь — воды по колено», — написал житель города Александр. «Лесобаза не отстает», — прокомментировал сообщение пользователь сообщества «ЧС Тюмень» Евгений Заборских.

С вопросом о причинах затопления городских улиц корреспонденты NashGorod.ru обратились в пресс-службу администрации города Тюмени. Как рассказали представители муниципалитета, причиной потопа в районе Лесобазы стало недобросовестное исполнение контрактных обязательств одной из обслуживающих организаций. «По данным службы заказчика управы Ленинского округа, подрядчик допустил несвоевременное выполнение работ предусмотренных контрактом по содержанию данных участков дорог в летнее время. Выехавшие на место специалисты зафиксировали нарушение сроков исполнения контрактов», — пояснила пресс-секретарь администрации города Тюмени Гульнара Сидоркина.

В управе Восточного АО также сообщили, что в районе Войновки производилась откачка — в общей сложности автоцистерны вывезли с проезжей части более 60 кубометров воды. Вместе с тем, по информации управы ВАО, работы по осушению дороги также были проведены несвоевременно. «При расчетах с подрядчиками будет применен понижающий коэффициент. На основании актов проверок часть денежных средств, причитавшихся исполнителям, будет удержана», — сообщили в управе округа. «Причина застоя влаги еще и в том, что на улице Энергостроителей пока нет полноценной ливневой канализации, а дренажные колодцы не всегда способны справиться с осушением дороги во время осадков», — добавили в администрации города Тюмени.

"