Posted 23 мая 2018,, 14:03

Published 23 мая 2018,, 14:03

Modified 11 ноября 2022,, 20:18

Updated 11 ноября 2022,, 20:18

Зловонная лужа в подвале тюменского дома на Ратной поставила жильцов на грань выживания

23 мая 2018, 14:03
Жители дома на улице Ратной, принадлежавшего ранее министерству обороны, вынуждены выживать в антисанитарных условиях – подвал здания уже несколько месяцев затоплен канализационными стоками, а на стенах за это время образовался слой плесени. Владельцы квартир констатируют, что подведомственная вооруженным силам управляющая компания бездействует.

Затопленный до краев фекалиями подвал и тошнотворный запах канализационных сток – для жителей многоэтажного дома №1 на улице Ратной это реальность, которая длится не первый год. Причина стойкого «аромата» – аварийное состояние канализационных коммуникаций, в связи с чем все сливы из квартир бывшего военного дома отправляются прямиком в подвал. С частыми поломками жильцы лишаются жизненно важного ресурса – не только горячего, но и холодного водоснабжения. По их словам, в такие дни им приходиться либо ездить в город к родственникам, либо отправляться за водой до Андреевских юрт, которые находятся в трех километрах от населенного пункта. Это с учетом того, что транспорт есть не у всех.

Стойкий запах витает не только на улице, но и в самих квартирах. Особенно тяжко в летнее время, поскольку открыть окно для проветривания помещения мешает большое количество насекомых, слетающихся к канализационным стокам.

Причиной для беспокойства является отопление и электроснабжение.

«У нас постоянно отключается электроэнергия. Соответственно отключают воду холодную и горячую, а также отопление, поскольку у нас собственная котельная, которая питается от электричества. Эти проблемы постоянные. А этой зимой, когда ООО «ГУЖФ» уже вступила в свои права, у нас отопление включили только 27 декабря. Праздник на носу, мы уже все настраивались на то, что Новый год встретим в куртках, не выходя при этом из дома. Было очень холодно - спасались обогревателями. При этом до сих пор перерасчет никто не сделал, и в управляющей компании сказали, что заявлений никаких не было, хотя звонили все соседи», – рассказывает одна из жильцов этого дома, представившаяся Ириной.

Еще одна жительница – Разия, рассказала, что на кухне уже пошла трещина, которая ощущается даже через линолеум. Это связано с тем, что угол, в котором расположена квартира тюменки, начал трескаться и обваливаться. На тревожные жалобы женщины из управляющей компании реагируют спокойно – сделать ничего не можем. В помещении помимо Разии проживает трое детей от трех до девяти лет, а также мама Разии, которая имеет первую группу инвалидности.

Отметим, что в места, доступ в которые должен быть открыт только для специальных работников, могут попасть все жильцы от мала до велика. Один из входов в подвал жилого здания ни чем не перекрыт, а оценить вид поселка Андреевского с высоты пятиэтажного здания может любой желающий – для этого достаточно подняться по лестнице на незапертый чердак. Помимо этого, электрические щитки в подъездах находятся в аварийном состоянии – на металлических дверцах отсутствуют замки, а в некоторых может произойти замыкание из-за соприкосновения дверей и оголенных проводов. Как говорят сами жильцы, на третьем этаже уже происходило возгорание щитка, которое в тот раз удалось вовремя ликвидировать.

«Первоочередная задача – разобраться с давлением воды и с поставкой воды. К устранению аварии применены уже все усилия. На сегодняшний день идет закупка материалов для замены всех коммуникаций, проходящих в подвальной части. Все планируем устранять поэтапно», – заверил представитель управляющей организации «ГУЖФ» Юрий Захаров.

"