Posted 23 апреля 2021,, 09:51

Published 23 апреля 2021,, 09:51

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

Владимир Якушев: «Самое важное для науки — конечный потребитель»

23 апреля 2021, 09:51
Сегодня, 23 апреля, на пресс-конференции на тему «Послание президента 2021 — ключевые задачи и механизмы их решения» полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев рассказал о важности российской науки и её участия в экономике.

Полпред отметил, что наука очень важное направление для страны, которое необходимо развивать.

«Количество аспирантов, которые выходят на защиту последние пять лет уменьшилось. Несмотря на то, что цифры разнятся от 70% до 5% из-за временных промежутков, даже если в среднем число учёных сократилось на 50%, нам есть над чем задуматься. Мы помним Советский Союз, когда, как правило, каждый аспирант выходил на защиту кандидатской с перспективой на докторскую диссертацию, и то, что происходит сейчас… Поэтому стоит над этим серьёзно задуматься», — подчеркнул Владимир Якушев.

Он также добавил, что решение для науки, которое озвучил президент, очень важно — наука должна иметь конкретного заказчика, чтобы те деньги, которые сегодня тратятся на фундаментальные исследования, окупались.

«На сегодняшний день самое важное для науки — конечный потребитель, то есть российская промышленность, которая готова платить за изобретения и новые технологии. Стоит задуматься, стоит ли вкладывать большие государственные инвестиции в науку, если то, что она делает не пригодится сегодня в реальной экономике. Мы должны понимать, где будет использоваться продукт, который выходит в серийное производство. Да, может быть, это произойдёт не прямо сейчас, а лет через 10 лет, но мы должны чётко осознавать на что мы нарабатываем производство», — считает полпред.

По словам представителя президента, в этом и был посыл Главы государства. Кроме того, Якушев отметил, что к этому были предпосылки, и правительство, совместно с министерством науки, уже проделали большую работу в представленном направлении.

"