Posted 23 апреля 2021,, 09:16

Published 23 апреля 2021,, 09:16

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

Энергоутилизация отходов позволит России отказаться от мусорных полигонов

23 апреля 2021, 09:16
К 2030 году Правительство России обещает ликвидировать большие свалки. Кроме того, власти планируют наладить в стране сортировку мусора и его утилизацию. Для внедрения планов должны будут построены современные предприятия. На этих заводах планируется перерабатывать отходы в электроэнергию.

Вопрос о ликвидации мусорных полигонов в стране был затронут в президентском послании Федсобранию. Российский лидер подчеркнул, что за сброс отходов необходимо расширить ответственность. При этом деньги по штрафам за нарушения нужно направлять на экологию, пишет kp.ru.

Россия должна иметь комплексную систему обращения с ТБО, считают специалисты Института глобального климата и экологии им. Ю.А. Израэля. Результаты их исследований показали, что если отходы перерабатывать в энергию, то значительно сократятся выбросы в атмосферу углекислого газа. Ученые рассчитали, что при запуске 25 заводов энергоутилизации коммунальных отходов выброс CO2 удастся сократить на 16,8 миллиона тонн за год. Для справки: при захоронении одной тонны мусора на полигонах в атмосферу происходят выбросы порядка 1140 кг эквивалента углекислого газа.

Новые заводы смогут утилизировать те отходы, которые нельзя использовать для вторичной переработки. При этом пар, выделяемый при сжигании мусора, будет направлен на выработку энергии для электросетей.

Проект по возведению подобных предприятий ранее уже планировался. Этим вопросом занимались ВЭБ.РФ, Ростех и Росатом. Заводы должны были разместить в центрах туризма и на территориях, где население составляет не менее полмиллиона человек. Эксперты подсчитали, что двадцать пять таких заводов могли бы утилизировать в год 14,6 миллиона тонн мусора. Таким образом, уже к 2030 году в стране можно было бы сократить количество мусорных полигонов и свалок на 80%. Внедрение таких производств поможет ликвидировать порядка тридцати действующих свалок и мусорных полигонов и в то же время предупредить появление 80 новых. При этом уровень захоронения ТБО сократится с 93% до 25%.

Если сравнивать с другими странами, то в Европе направляют 74% мусора на переработку, тогда как в России эта цифра составляет всего 6%. При этом в Германии построено около 100 перерабатывающих заводов, а в Китае – свыше 400. Такой подход связан и с экономическими преимуществами, поскольку переработка отходов в десятки раз выгоднее, чем их захоронение. Такое мнение высказал Дмитрий Ковалев, являющийся руководителем департамента инфраструктуры и проектного финансирования «Эрнст энд Янг». По его словам, технология энергоутилизации достаточно недорогая, но в то же время с ее помощью возможно утилизировать большое количество мусора.

О недопустимости захоронения отходов заявил и Гюнтер Дехуст, являющийся научным сотрудником фрайбургского Эко-Института. Он считает, что Россия при таком подходе теряет полезные ресурсы, которые могли бы вырабатываться при энергоутилизации отходов.

"