Posted 23 апреля 2021,, 11:59

Published 23 апреля 2021,, 11:59

Modified 21 октября 2022,, 08:04

Updated 21 октября 2022,, 08:04

ДОМ.РФ и «Брусника» построят первый арендный дом в Тюмени

23 апреля 2021, 11:59
ДОМ.РФ и девелоперская компания «Брусника» построят первый арендный дом в Сибири.

Соответствующее соглашение о реализации данного проекта подписали заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ» Денис Филиппов и руководитель компании «Брусника» в Тюмени Алексей Круковский. На встрече также присутствовали полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Тюменской области Александр Моор.

Дом планируют возводить в тюменском Европейском квартале. Он рассчитан на 184 квартиры. Строительные работы начнутся уже через несколько месяцев. А завершить и сдать объект в эксплуатацию планируют в конце 2023 года.

«Для нашей компании это второй подобный проект в партнерстве с ДОМ.РФ. Первый мы запустили в прошлом году в Екатеринбурге. Пока остается достаточно много открытых вопросов: какова будет реакция потребителя, каким должен быть морфотип новой застройки, квартирография, как этими объектами управлять? Но при этом мы уверены, что города присутствия „Брусники“ обладают высоким потенциалом с точки зрения развития цивилизованного арендного сектора», — прокомментировал руководитель компании «Брусника» Алексей Круковский.

ДОМ.РФ эту позицию поддерживает, подчеркивая, что Тюмень была выбрана в качестве площадки для реализации пилотного сибирского проекта благодаря высоким показателям социально-экономического развития. По словам Дениса Филиппова, компания намерена и дальше развивать рынок арендного жилья. В планах — начать работу над подобными проектами и в других регионах.

Реализацию проекта «Европейский квартал», в котором планируют строить арендный дом, компания «Брусника» начала в 2019 году. К 2025 году здесь планируется возвести 17 жилых домов, общая площадь которых превышает 100 тысяч квадратных метров. Для компании «Европейский квартал» выступил своего рода полигоном для экспериментов. Здесь «Брусника» возводит самый экологичный дом, совместно с администрацией Тюмени восстанавливает озеро.

«Застройщикам сегодня сложно найти мотивацию участвовать в системном формировании рынка арендного жилья. Реализация арендного проекта не вписывается в привычный девелоперский цикл и предполагает более длинный горизонт инвестирования и срок окупаемости. Это могут себе позволить далеко не все компании», — отметил во время подписания соглашения полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев.

"