Posted 23 апреля 2020,, 19:05

Published 23 апреля 2020,, 19:05

Modified 21 октября 2022,, 07:49

Updated 21 октября 2022,, 07:49

Правительство Тюменской области поддержит арендаторов земельных участков

23 апреля 2020, 19:05
Департамент имущественных отношений сообщает, правительством Тюменской области принят новый пакет мер для поддержки жителей региона в связи с пандемией коронавируса.

Воспользоваться новым пакетом мер смогут как физические, так и юридические лица.

Арендаторам по договорам аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности и заключенных с департаментом имущественных отношений Тюменской области или органами местного самоуправления на всей территории области, будет уменьшена годовая арендная плата на сумму арендных платежей за период с 1 марта по 30 апреля 2020 года.

Если арендатор уже внёс платёж за первый квартал, то оплата за март будет перенесена на следующий период. В таком случае платёж за второй квартал 2020 года может составить всего треть от установленной договором аренды суммы. Уменьшение арендной платы и перераспределение платежей произойдёт автоматически, никаких дополнительных заявлений от арендаторов не потребуется.

Для отдельных категорий арендаторов также предусмотрена и отсрочка арендных платежей за период с 1 мая по 31 декабря 2020 года. Арендная плата за этот период может быть внесена арендатором в любое время по его усмотрению. Главное, сделать это не позднее 31 декабря 2022 года.

Такой отсрочкой смогут воспользоваться предприятия следующих сфер деятельности: турагентства, гостиничный бизнес и общепит, организация мероприятий, дополнительное образование, культура и развлечения, парикмахерские и салоны красоты, ремонтные мастерские и химчистки, пассажирские перевозки и перевозка грузов, деятельность воздушного транспорта и ряд других. При этом доля доходов от осуществления установленного вида деятельности должна составлять более 70 процентов в общем объёме доходов.

Для получения отсрочки по договорам аренды земельных участков, заключённым с департаментом имущественных отношений Тюменской области, арендаторам необходимо подать заявление в свободной форме. Такое заявление можно направить почтовым отправлением (625000, г. Тюмень, ул. Сакко, д. 30, корп. 1), по электронной почте dio@72to.ru или онлайн на сайте департамента dio.admtyumen.ru в разделе «Направить обращение».

Меры поддержки предусмотрены не только для арендаторов земельных участков, но и любого другого госимущества Тюменской области и имущества, находящегося в оперативном управлении. Соответствующее постановление было также подписано в конце прошлой недели.

"