Posted 23 марта 2021,, 08:24

Published 23 марта 2021,, 08:24

Modified 21 октября 2022,, 08:14

Updated 21 октября 2022,, 08:14

Горожане сами выберут место для стелы, если Тюмень станет «Городом трудовой доблести»

23 марта 2021, 08:24
Депутаты Тюменской облдумы поддержали инициативу присвоить Тюмени почетное звание «Город трудовой доблести». Согласно правилам, в городах с таким званием должна быть установлена стела. Местные жители смогут сами выбрать для неё место, сообщили в городской администрации.

«Губернатор Тюменской области Александр Моор и депутаты областной Думы одобрили идею присвоить Тюмени звание „Города трудовой доблести“. Ходатайства направят президенту РФ Владимиру Путину. В федеральном законе указано, что в городе с таким званием должна быть установлена стела», — пояснили в администрации.

На стеле должно быть изображение герба Тюмени и текст указа Президента РФ о присвоении звания. Глава города Руслан Кухарук объяснил, что место для стелы выберут местные жители. Кроме того, будет объявлен конкурс на макет стелы.

В областной столице есть памятные места, посвященные боевым и трудовым подвигам тюменцев. Один из таких — сквер Якова Неумоева, благоустроенный в 2020 году. Важные для города решения принимают на специально созданном сайте «Я решаю!». На нем проводят голосования, касающиеся территорий для благоустройства, выбора названий для улиц и скверов.

"